Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Мужчина совершил прелюбодеяние с замужней женщиной, которая со своим мужем находится в конфликте. Может ли он жениться на ней, если муж разведет её?

201510

Дата публикации : 12-05-2014

Просмотры : 56495

Вопрос

Муж одной женщины пьёт и наносит её побои. Поэтому она решила переехать в другой город и направилась на север Америки. Она считала, что это означает автоматический развод, так как один человек сообщил ей, что если она убежала от мужа на год, то это означает автоматический развод. На работе она встретила мусульманина, который разъяснил ей и подтвердил, что она в таком случае разведенной не считается. Они познакомились, полюбили друг друга, и дело дошло даже до совершения прелюбодеяния. В конце концов она получила бумаги о разводе и выждала необходимый период /‘идда/. Эта женщина и мужчина перестали встречаться, стали сожалеть о содеянном и покаялись Аллаху. Вскоре они должны жениться, если это будет угодно Аллаху. Поэтому, я бы хотел узнать, будет ли верным этот брак?
Я слышал, что некоторые ученые-маликиты считают, что мужчине, который является причиной разрушения семьи женщины, не дозволено жениться на той же женщине. Однако большинство ученых дозволяют женитьбу и считают её верной. Мужчина не уверен, имело ли место это или нет, так как женщина в самом деле думала, что разведена до того, как встретилась с ним.
Мужчина следует мазхабу ханафитов, а женщина мазхабу шафи‘итов. Несмотря на то, что большинство ученых считают подобный брак верным, я бы хотел знать, если это будет угодно Аллаху, верное мнение по этому вопросу.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если женщина оставила мужа, или муж оставил жену менее чем на год, на год, на два или более, то брак остается в силе, пока мужчина действительно не разведет свою жену. Если развода со стороны мужа не было, и он не произнес слов о разводе или не написал ей, намереваясь развести ей, то женщина всё еще остается его женой, даже если они давно разлучились.

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Когда женщина считается разведенной? Он ответил: Женщина считается разведенной, если муж, будучи в здравом уме и без принуждения, по собственному желанию дал ей развод. Если он сделал это, не будучи умалишенным или пьяным. А также если развод состоялся в чистое время (без менструаций), после последней менструации между супругами не было супружеских отношений, она не беременна, и у нее не настал климакс (Фатауа-т-талак. Т. 1. С. 35).

Во-вторых.

Прелюбодеяние является одним из больших грехов. Наказание и греховность прелюбодеяния увеличивается, если его совершает замужняя женщина, так как это оскверняет постель её мужа… Поэтому неженатый прелюбодей по Шариату наказывается сотней ударов плетью, а женатый прелюбодей забрасывается камнями до смерти.

Сказал Всевышний Аллах:

وَلا تَقْرَبُوا الزِّنَا إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاءَ سَبِيلاً

Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем (сура аль-Исра, аят 32).

Шейх ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал: «Запрет приближаться к прелюбодеянию сильнее, чем просто запрет совершать. Так как запрет приближаться к прелюбодеянию включает в себя все предпосылки и поводы совершить его. Воистину, если человек станет ходить около заповедной земли, то есть вероятность, что он ступит на неё. Особенно это касается прелюбодеяния, так как многие люди имеют сильную тягу к нему.

Аллах назвал прелюбодеяние мерзостью: „… является мерзостью…“, то есть грехом, развратность и омерзительность которого подтверждается Шариатом, здравым смыслом и человеческой природой. Потому что прелюбодеяние есть нарушение запретов Аллаха, попрание прав женщины, её семьи или супруга. Этот грех оскверняет супружеское ложе, вносит путаницу в родословные, а также является причиной других скверных последствий.

Аллах сказал: „…и скверным путем“. Прелюбодеяние -худший путь, путь того, кто осмелился совершить этот тяжкий грех» (Тайсиру-ль-Карими-р-Рахман фи тафсири кялями-ль-Маннан. Т. 1. С. 457).

Они должны искренне покаяться Аллаху, вернуться к Нему и отдалиться от причин и предпосылок прелюбодеяния. Если человек покаялся, то Аллах примет Его покаяние. Для дополнительной информации о греховности прелюбодеяния и покаянии в нём обратитесь к ответам на вопросы № 47924 и № 138270.

В-третьих.

Основа такова: прелюбодей может жениться на прелюбодейке только после искреннего покаяния, так как Всевышний Аллах сказал:

الزَّانِي لا يَنكِحُ إلا زَانِيَةً أَوْ مُشْرِكَةً وَالزَّانِيَةُ لا يَنكِحُهَا إِلا زَانٍ أَوْ مُشْرِكٌ وَحُرِّمَ ذَلِكَ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ

Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник. Верующим же это запрещено (сура ан-Нур, аят 3).

Покаяние – это сожаление о грехе и твердая решимость не совершать этот грех впредь. Если они покаялись и сожалеют о содеянном грехе, то их брак большинством ученых считается верным.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если женщина совершила прелюбодеяние, то жениться на ней тому, кто знает о её прелюбодеянии, дозволено только при выполнении двух условий: 1) после окончания срока выжидания /‘идда/ <…>, 2) после её покаяния в прелюбодеянии. <…>

Если оба условия выполняются, то на ней может жениться тот человек, который совершил с ней прелюбодеяние, или другой. Таково мнение большинства ученых, среди которых Абу Бакр, ‘Умар, его сын, Ибн ‘Аббас, Джабир, Са‘ид ибн аль-Мусайиб, Тавус, Джабир ибн Зейд, ‘Ата, аль-Хасан, ‘Икрима, аз-Зухри, ас-Саури, аш-Шафи‘и Ибн аль-Мунзир и последователи рационального суждения (ханафиты – прим. пер.).

Ибн Мас‘уд, аль-Бара ибн ‘Азиб, ‘Аиша считали, что прелюбодейке никогда не будет дозволено выйти замуж за прелюбодея. Они сказали, что прелюбодей и прелюбодейка будут оставаться прелюбодеями, если они связаны. На это указывает общий смысл аята и хадис.

Есть вероятность того, что они имели в виду тот случай, если это произошло до покаяния или до того, как она очистится от осквернения (то есть убедиться, что не беременна – прим. пер.). В этом случае их мнение будет совпадать с нашим.

Что же касается запрета ей выходить замуж совсем, что оно неверно. Всевышний Аллах сказал:

وأحل لكم ما وراء ذلكم أن تبتغوا بأموالكم

„Вам дозволены все остальные женщины, если вы добиваетесь их посредством своего имущества“ (сура „ан-Ниса“, аят 24).

А также потому, что на ней может жениться непрелюбодей, значит и ему (прелюбодею) дозволено жениться на ней, как и на другой» (аль-Мугни. Т. 7. С. 108).

В-четвертых.

Мусульманину запрещено настраивать женщину против её мужа, даже если конфликт между ними достиг апогея, так как это приводит к разрушению семей. Некоторые ученые приравняли это к большим грехам. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Не относится к нам тот, кто обманул и испортил отношение женщины к её мужу (Абу Дауд № 2175). Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверный.

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Не относится к нам тот, кто обманул и испортил жену человека или его раба (Абу Дауд № 5170). Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверный.

Шейх ‘Абд аль-‘Азым Абади, да помилует его Аллах, сказал: „…кто обманул и испортил отношение женщины к её мужу “, то есть упоминал женщине недостатки и пороки её мужа, или хвалил при ней другого мужчину (‘Аун аль-Ма‘буд. Т. 6. С. 159).

Он также сказал: „…кто обманул и испортил жену человека “, то есть обманул её, или уговорил её развестись, чтобы жениться на ней, или чтобы другой женился на ней или для другой причины (‘Аун аль-Ма‘буд. Т. 14. С. 52).

Аль-Манауи, да помилует его Аллах, сказал: «Наш шейх аш-Ша‘рауи сказал: „К этому относится и ситуация, когда к человеку приходит женщина, разгневанная на мужа, и желает, например, чтобы тот уладил конфликт между ними. Этот человек хорошо принимает её и предлагает откушать. (Так вот) эта ситуация тоже относится к этому хадису, даже, если человек оказывает гостеприимство из уважения к её мужу. Ведь, возможно, (из-за такого гостеприимного) отношения она станет презирать то, что есть у её мужа. <…>

Я несколько раз делал это: я не был гостеприимен с женщиной, которая пришла жаловаться на мужа, и говорил своей семье оставлять её голодной, чтобы эта женщина поняла достоинства своего мужа“» (Файду-ль-Кадир шарху-ль-джами‘и-с-сагыр. Т. 6. С. 159).

В-пятых.

Если человек расстроил отношения женщины с её мужем, портил их, пока она не рассталась с ним, а после женился на ней, то их брак считается недействительным. Их следует разлучить. Таково мнение шейха Ибн Теймийи, да помилует его Аллах. Такого же мнения придерживается мазхаб маликитов. Для дополнительной информации о религиозно-правовом заключении по этому действию и его значении обратитесь к ответу на вопрос № 84849.

Основываясь на приведенном выше, скажем, что если именно этот мужчина обманул и испортил отношения женщины с её мужем, что привело к её разводу ради этого мужчины, то ему нельзя жениться на ней, особенно в случае, когда они совершили прелюбодеяние. Ранее уже поминалось разногласие между учеными в вопросе брака между прелюбодеем и той, с кем он совершил прелюбодеяние. Однако в этом случае два греха: прелюбодеяние и порча отношений.

Если же этот мужчина не имеет отношения к порче отношений между женщиной и её супругом, как это видно из вопроса, и он встретился и познакомился с ней после того, как она рассталась с мужем и оставила их общий дом, то их брак верен. При условии её развода с первым мужем и их искреннего покаяния в том грехе, что они совершили.