Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Влияние водопроницаемого лака для ногтей на действительность омовения

202971

Дата публикации : 15-12-2021

Просмотры : 25989

Вопрос

Многие женщины-мусульманки используют для окрашивания ногтей лак, который даёт воде проникать до самих ногтей. Мы обнаружили некоторые мнения о том, что использование этого лака дозволено. Наряду с этим, я обнаружила, что лишь некоторые из них испытали действие лака, и говорят о дозволенности его использования.

Вопрос таков: действительно ли этот продукт для окрашивания ногтей дозволено использовать и совершать омовение, не удаляя его с ногтей?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если лак для ногтей, или продукт, носящий другое название, является лишь краской (пигментом), которая не создает дополнительный изолирующий слой, пленку, на ногте, то это не препятствует проникновению воды до ногтя. Поэтому омовение совершать дозволено, и нет необходимости удалять эту краску с ногтей.

Если же краска для ногтей, лак, создает слой, который препятствует проникновению воды до ногтя, то перед выполнением омовения его необходимо удалить. Так как одним из условий действительности омовения является условие о проникании, о непосредственном касании воды каждой омываемой части тела.

Мы не имеем полной информации о составе, методе действия и форме средства окрашивания ногтей, которое упоминается в вопросе. Также у нас нет сведений о том, что говорит сама фирма-производитель о водопроницаемости своего продукта: проникает ли через это средство вода, или она только увлажняет ноготь? Наряду с этим у нас есть большие сомнения в том, что лак для ногтей может быть водопроницаемым.

Если через лак проникает только влага, то для верности омовения этого недостаточно. Так как условием верности омовения является условие промывания частей тела при помощи воды, а не простое их протирание и увлажнение. Недозволенно намеренно оставлять даже самую малую часть тела, не промыв его водой. На это указывает хадис, который передали некоторые сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел мужчину, совершающего молитву. На малую часть его стопы, размером с дирхам, не попала вода. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ему вновь совершить омовение и молитву (Абу Дауд с достоверной цепочкой передатчиков).

Вследствие того, что у нас нет этого продукта, и отсутствует возможность испытать и осмотреть его, мы ограничимся упоминанием правил Шариата, которые привели выше. Практическое заключение об этом продукте мы оставим для специалистов, так как они более осведомлены в вопросе сущности и составе продукта. Необходимо исследование этого продукта людьми, которые имеют соответствующий опыт, и религиозности которых можно доверять.

Если предположить, что этот продукт действительно является водопроницаемым, то название его мусульманским маникюром не дозволяет женщине выходить с накрашенными руками на улицу. Так как подобное относится к тем видам украшения, которые запрещено показывать мужчинам, не являющимся махрамами.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 20728 .