Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Получает ли сын наследство от жены своего отца?

204646

Дата публикации : 20-04-2014

Просмотры : 2969

Вопрос

Умерла женщина, оставив после себя деньги от пенсии, которую она получала вместо мужа (после его смерти). Может ли сын ее мужа наследовать что-либо из этих денег?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если женщина имеет право получать пенсию, то все деньги, что она получила, принадлежат ей. Никто не имеет право распоряжаться ими полностью или частично вместо неё без её разрешения. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 147802.

Если эта женщина умерла и отложила часть этих денег, то эти деньги и другое её имущество разделяется между её наследниками. Наследники мужа ничего не могут взять из её имущества.

Сын мужа не является наследником жены своего отца, поэтому не имеет права ничего брать из оставленного ею наследства, если только она не оставила отдельное завещание на его имя.

А Всевышний Аллах знает лучше.