Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Если у женщины во время ‘умры началась менструация, то она ждёт окончания их окончания

Вопрос

Я со своей семьёй направился для совершения малого паломничества. Однако, когда мы прибыли в Джедду, у моей жены началась менструация. Я совершил ‘умру в одиночестве, без жены. Как быть моей жене?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейх Мухаммад ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Ваша жена должна остаться, пока не очистится, а после восполнить свою ‘умру. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда у Сафийи, да будет доволен ею Аллах, началась менструация, спросил: „Задержит ли она нас?“ Ему ответили: „Она совершила тауаф аль-ифада“, на что он сказал: „Тогда пусть она трогается в путь (то есть её хадж завершён)“.

Слова „Задержит ли она нас?“ указывают на то, что женщина, у которой менструация началась до совершения обхода аль-ифада (тауаф аль-ифада), должна дождаться окончания менструации, а после совершить тауаф. Также как и обход вокруг Ка‘абы при малом паломничестве (тауаф аль-‘умра), так как он является одним из столпов малого паломничества. Поэтому, женщина, у которой началась менструация до совершения ею тауафа аль-‘умра, должна подождать очищения, а после совершить обход».

Источник: Из брошюры «Рисаля 60 масъаля фи-ль-хайд»