Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Фирма дает кредит при условии, что определенная сумма останется у неё. Каково решение Шариата по этому вопросу?

204700

Дата публикации : 19-04-2014

Просмотры : 3960

Вопрос

Организация, в которой я работаю, дает личный кредит, и после станет вычитать четверть заработной платы. Однако она ставит следующее условие: 1,5 % от суммы кредита каждый кредитуемый должен отдать ей, и эта сумма никогда к нему не вернется. Делается это ради списания долга в случае смерти кредитуемого. Таково главное условие получения кредита. Каково решение Шариата по этому вопросу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Целью кредита (или долга) является помощь человеку и удаление от него нужды. Если кредитор ставит заемщику условие, которое увеличивает сумму долга, или просто приносит ему пользу, то это уже не называется помощью.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Любая ссуда (кредит), которая дается при условии, что долг будет возвращен с надбавкой, является запретной. В этом нет никаких разногласий. Ибн аль-Мунзир сказал: „Ученые единодушны в том, что если кредитор дает ссуду при условии, что кредитуемый вернет её с надбавкой, или дает какой-то подарок, то надбавка является ростовщичеством“. Передается от Убейа ибн Ка‘ба, Ибн ‘Аббаса и Ибн Мас‘уда, что они запретили долг, который дается ради какой-либо пользы (кредитору). Так как взаймы дают, чтобы помочь человеку. Если же в долг дают с условием, что сумма долга увеличиться, то это уже не является помощью (аль-Мугни. Т. 4. С. 212).

Несомненно, что вычет у каждого кредитуемого 1,5 % от суммы, считается надбавкой.

Что же касается слов организации, что это делается ради того, чтобы в случае смерти кредитуемый не остался должен, то всё равно подобное условие остается ростовщичеством.

Да и еще, если кредитуемый согласится отдать этот процент, чтобы в случае смерти не быть должным фирме, то это становится похоже на азартную игру (кымар). Ведь долг после смерти может быть прощен в сумме, которую человек отдал в самом начале, а может быть, он оплатит намного больше суммы, которую отдал (в виде 1, 5 %) , а может он оплатит долг полностью, и эта надбавка ему вообще бесполезна.

А Всевышний Аллах знает лучше.