Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

У мужчины синдром Клайнфельтера. Должен ли он носить хиджаб?

204935

Дата публикации : 18-05-2014

Просмотры : 7868

Вопрос

У меня есть друг, у него синдром Клайнфельтера. Сейчас моему другу 21 год, его тело похоже на женское: большая грудь, широкие бедра, физически он тоже слаб. Он спросил меня, считается ли он сейчас по Исламу мужчиной или женщиной? Обязан ли он носить покрывало (хиджаб)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Синдром Клайнфельтера проявляется у лиц мужского пола из-за хромосомных нарушений. Синдром получил свое название по имени доктора Гарри Клайнфельтера, который описал его в 1942 году.

Клинические проявления:

1. Бесплодие.

2. Увеличение грудных желез.

3. Мышечная слабость, как у женщин.

4.Оволосение лобка по женскому типу.

5. Ослабление полового влечения и потенции.

6. Маленький размер яичек.

Люди с этим синдромом считаются мужчинами, и поэтому нормы отношений с женщинами у них такие же, каки у остальных мужчин: запрещено оставаться наедине с чужой женщиной, свободно, без необходимости общаться с женщинами, смотреть на них, уподобляться им и т.д.

Также им следует лечиться и делать шаги к исцелению. Нет никакого греха и нет ничего плохого по Шариату в том, что строение их тела похоже на женское. Но им следует остерегаться уподобляться женщинам: в голосе, движениях, позах, одежде и пр. Ведь уподобление мужчин женщинам является одним из больших грехов, как мы об этом говорили в фетве № 81994.

Что касается ношения хиджаба, то он не обязан его носить, так как он – мужчина. А хиджаб – это норма, которая касается только женщин, но не мужчин. Но следует указать на один важный момент: если он опасается, что в месте, где он проживает, он станет искушением для людей, то он обязан покинуть это место проживания. И также люди, если они опасаются, что общение с ним будем для них соблазном, то они обязаны отдалиться от общения с ним, потуплять взор, особенно, если сам человек красив. Его положение в этом случае будет похожим на положение юноши без бороды, который может стать искушением для других.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопросы № 178152 и № 94836.