Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Подробное разъяснение положения передачи совершения обхода или ритуального бега другому вместо себя

Вопрос

Женщина совершила малое паломничество: обошла вокруг Каабы, но не смогла совершить ритуальный бег, поэтому вместо нее его совершил другой человек. Дозволено ли подобное?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Положение передачи полномочий совершить во время малого или большого паломничества тех или иных обрядов разнится в соответствии с различиями положений людей, которые уполномочивают других.

Во-первых, основа по этому вопросу такова, что:

1. если человек в состоянии и в силах;

2. или если есть вероятность того, что причина немощи совершить обряд уйдет, пусть даже в будущем;

3. или если человек может позволить себе обратиться за помощью или нанять того, кто сможет нести его, больного или немощного, совершить обход –

во всех этих ситуациях не дозволено передавать совершение обхода или ритуального бега вместо себя другому. Физическое поклонение возложено на каждого мусульманина, и за него он будет спрошен пред Аллахом. Совершение поклонения не перепоручается, если только этому не существует извиняющая его по Шариату причина. Особенно, учитывая, как сказал шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах: Время совершения обхода и ритуального бега не уходит в отличие о времени бросания камешков[1].

В Хашийату Кальюби сказано:

Поручение другому совершить за себя обход вокруг Каабы, стоять на Арафате, совершить ритуальный бег и подстричь волосы недостаточно (для верности этих обрядов)[2].

Шейху Ибн Хаджару аль-Хайтами, да помилует его Аллах, задали вопрос: Можно ли поручить другому вместо себя совершить обход и прочесть (Коран)?

Он ответил: Нельзя уполномочивать вместо себя кого-то другого совершать обход и читать, если только человек не будет нанят для этого по обязательным (для этого действия) условиям[3].

Выдающийся ученый ас-Са‘ади, да помилует его Аллах, сказал:

Ученые сказали, что немощного человека во время обхода вокруг Каабы и ритуального бега несут (на носилках и т.п.), и ученые не говорили о дозволенности уполномочивать (другого совершать обряды паломничества), кроме как во время обряда бросания камешков в джамраты[4].

Шейх Мухаммад ибн Ибрахим, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается того паломника, который проживает в Джедде, и болен, то во время совершения обхода его несут, а ритуальный бег он совершает на машине или чем-то подобном, если он не в состоянии совершить обход и ритуальный бег пешком[5].

Постоянный Комитет был спрошен: Можно ли поручить кому-нибудь совершить вместо меня обход ифада или прощальный обход, так как я не могу вернуться в Мекку из-за своего пожилого возраста и слабого здоровья?

Ученые Комитета ответили:

Недозволено поручать другому человеку вместо Вас совершать прощальный обход или обход ифада. Немощный человек совершает обход на носилках (или чем-то подобном). Необходимо Ваше присутствие в Мекке[6].

Во-вторых, если человек совсем не может совершать обряды малого или большого паломничества, или человек заболел неизлечимой болезнью, из-за которой он не может закончить паломничество, не испытывая сильную непереносимую боль. В этом случае нет греха, если вместо него оставшиеся обряды совершит иной человек, но при двух условиях:

1. причина или болезнь, из-за которой он не может закончить паломничество, должна быть постоянной или неизлечимой; если есть вероятность, что эта причина после отдыха или принятия лекарств уйдет, или он стал слабым внезапно и временно, то поручать другому совершить обряды паломничество запрещено абсолютно;

2. нет возможности немощному человеку совершить обход или ритуальный бег на носилках (и подобном), например, если от нахождения на носилках его болезнь усилится, или у него будет кружиться голова, или он будет испытывать тошноту, или он не может найти человека, который мог бы его нести; если он может найти человека, который сможет помочь ему, или средства, чтобы нанять человека для помощи ему во время обхода, то ему недостаточно поручить другому совершение этих обрядов.

Доказательство тому, что в этой ситуации при выполнении двух условий дозволено поручить совершение обряда другому, содержится в хадисе от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что одна женщина из племени аль-Хас‘ам сказала: О Посланник Аллаха! Когда Аллах вменил в обязанность мусульманам совершать хадж, мой отец был уже глубоким старцем и не мог держаться в седле. Так могу ли я совершить хадж за него? Он ответил: Да. А произошло это во время Прощального Паломничества[7].

Если дозволено совершить паломничество от имени другого полностью в случае, когда человек немощен и не может выехать для его совершения, то совершить вместо него некоторые обряды паломничества дозволено тем более.

Имаму ар-Рамли, да помилует его Аллах, задали вопрос о паломнике, который не совершил обход ифада и вернулся в Египет, например, а после стал немощным и не имеет возможности выехать. Может ли он поручить другому вместо себя совершить обход, другой столп паломничества или его обязательную часть?

Он ответил:

«Ему это дозволено, и он даже обязан сделать это, так как если дозволено поручить другому человеку выполнить паломничество вместо себя полностью, то выполнить какую-то часть паломничества дозволено тем более.

Не говорится, что „паломничество – поклонение, совершаемое физически, поэтому действия человека не может продолжить другой“, так как это касается случая, если первый умер или может завершить паломничество. Если же человек не в состоянии завершить паломничество, то вместо него его может продолжить (завершить) другой человек.

Ученые сказали, что опекун может войти в ихрам вместо ребенка, который стал различать (благое от скверного), и который еще не стал различать, а также вместо сумасшедшего. В этом случае опекун совершает все те обряды паломничества, который ребенок или сумасшедший не может выполнять.

В этих двух случаях посредством поручительства совершается добровольное паломничество, хотя на детях или сумасшедшем не будет греха, если они не завершат паломничество. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Если я велел вам что-то, то делайте из этого то, что можете“, а также потому, что осуществимое не отменяется из-за неосуществимого[8].

Ученые также сказали, что если кто-то не в состоянии бросить камешки вовремя, то он обязан назначить кого-либо сделать это за него. Они объясняли это тем, что поручительство во время паломничества дозволено, как и в некоторых его обрядах. Они считали действия человека, которые были совершены с его разрешения, его собственными действиями.

Если это касается обязательного, оставление которого – даже при наличии возможности – требует принесения жертвы, то что же говорить о столпе паломничества?!

Заканчивать паломничество не обязан только тот, кто погиб во время его совершения, так как он насовсем потерял возможность сделать это»[9].

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Могу ли кому-либо вместо себя поручить совершить обход и ритуальный бег, учитывая, что я не могу перенести сильную давку, которая возникает во время этих обрядов?

Он ответил:

«Если паломник может, то он должен сам совершить обход и сам совершить ритуальный бег, так как Всевышний Аллах сказал:

وَأَتِمُّوا الْحَجَّ وَالْعُمْرَةَ لِلَّهِ

„Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха“.

Посему, мусульманин, начавший паломничество должен завершить его, согласно единодушному мнению всех мусульман. Даже если это добровольное паломничество. Тот, кто вошел в ихрам, должен завершить его, в соответствии с единодушным мнением, а также претворяя в жизнь слова Аллаха:

وَأَتِمُّوا الْحَجَّ وَالْعُمْرَةَ لِلَّهِ

„Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха“.

Если он не в состоянии совершить обход и ритуальный бег, то он должен совершить эти обряды на носилках, или на каталке. Это обязанность, которая не перепоручается другим.

Известно, что дозволено совершить паломничество от имени престарелого старика или старушки, как это говорится в хадисе о женщине из племени Хас‘ам. Она сказала: „О Посланник Аллаха! Когда Аллах вменил в обязанность мусульманам совершать хадж, мой отец был уже глубоким старцем и не мог держаться в седле. Так могу ли я совершить хадж за него?“ Он ответил: „Да“. И также в случае мужчины, который сказал: „О Посланник Аллаха! Мой отец дожил до паломничества в возрасте глубокой старости, он не может совершить паломничество и отправляться в путь. Могу ли я совершить паломничество вместо него?“ Пророк ответил: „Совершай вместо своего отца большое и малое паломничество“. Престарелый старик и престарелая старушка – это те, которые не в состоянии садиться в средство передвижения, сейчас это машины и самолеты. Вместо них совершается паломничество, как и за мертвого.

Если человек понес затраты, прибыл и вошел в ихрам, а после из-за своих преклонных лет или из-за неизлечимой болезни не смог завершить паломничество, то он перепоручает завершить свое паломничество кому-либо другому.

Если же человек может завершить паломничество сам или на носилках, то он обязан завершить его»[10].

Резюме.

Если женщина, задавшая вопрос, почувствовала слабость внезапно, и если после отдыха или лечения она сможет завершить ритуальный бег, даже если это будет через несколько дней, то ей недостаточно поручить совершить этот обряд другому. Она обязана немедленно совершить ритуальный бег и завершить свое паломничество, укоротив волосы. Если же после этого случая уже прошли месяцы и годы, то она ничего не обязана возмещать за запретные действия, которые она совершила в этот период, так как не знала об этом. Подробно о том, что если человек совершил запретные действия по незнанию, то это извиняет его, говорилось в ответах на вопросы № 36522, № 49026 и № 95860.

Если же её случай удовлетворяет условиям, которые были разъяснены выше, то на ей нет греха, и её малое паломничество верно, если пожелает Аллах.

А Аллах знает лучше.

[1] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа Ибн Баз. Т. 16. С. 86.

[2] Текст, переложенный своими словами. Хашийа Кальюби. Т. 2. С. 139.

[3] Аль-фатауа-ль-фикхийату-ль-кубра. Т. 2. С. 130.

[4] Ас-Са‘ади. Аль-аджуибату-н-нафи‘а. С. 372.

[5] Ибн Ибрахим. М. Маджму‘ фатауа уа расаиль самахати-ш-шейх Мухаммад ибн Ибрахим. Т. 6. С. 60.

[6] ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, ‘Абд аль-‘Азиз Али Шейх, Салих аль-Фаузан, Бакр Абу Зейд. Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 271.

[7] Аль-Бухари. Сахих аль-Бухари, хадис № 1513; Муслим. Сахих Муслим, хадис № 1334.

[8] То есть если какие-то части поклонения человеку совершить тяжело, то это не означает, что он не обязан совершать те части поклонения, которые он делать в состоянии.

[9] Приводится с сокращениями. Фатауа ар-Рамли. Т. 2. С. 93-94.

[10] Приводится с сокращениями. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб. Т. 18. С. 7.