Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Молитва до начала ее времени

Вопрос

Можем ли совершать ночную обязательную молитву /‘иша/ до сна вместо того, чтобы совершать ее вовремя? Прошу привести доказательство. Спасибо.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Всевышний Аллах сказал:

إن الصلاة كانت على المؤمنين كتاباً موقوتا

Воистину, молитва /салят/ предписан верующим в определенное время. О временах пятикратной молитвы подробно говорилось в ответе на вопрос № 9940.

«Молитва не будет верной до начала ее времени, как гласит единодушное мнение ученых. Если человек совершил ее до вхождения ее времени и:

- сделал это намеренно, то его молитва неверна, а также он не защищен от греха;

- сделал это не намеренно, потому что он думал, что время ее уже вошло, то он не будет грешным, а его молитва будет считаться добровольной; однако он должен совершить обязательную молитву вновь, потому что условием верности молитвы является вхождение ее времени»

 Ибн ‘Усаймин, Мухаммад. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 2. С. 88.