Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Муж развел её, а после вернул. Потом он развел её во второй раз, а после, по её просьбе, и в третий. Она спрашивает: считается ли это разводом /талак/ или разводом, инициированным женой /хул‘/?

209832

Дата публикации : 15-08-2014

Просмотры : 9157

Вопрос

Однажды муж сказал мне: Ты разведена, но после вернул меня. В другой раз, когда я узнала о нем нечто плохое и причиняющее мне боль, я попросила у него развод, и он развел меня. После он сказал, что сожалеет об этом и не желает разводиться со мной, и только лишь ответил на мою просьбу в то время. На следующий день я позвонила ему и попросила третий развод, он развел меня в третий раз. Я не знаю, то, что произошло, считается разводом /таляк/ или разводом, инициированным женой /хул‘/, после которого мне нужно вернуть ему свадебный дар? Или это ни то и ни другое?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Жена не должна просить мужа развести её, если на это нет причин, которые по Шариату считаются достаточными, существенными. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Каждая женщина, которая попросила мужа о разводе, без серьезной необходимости для этого, не ощутит благоухания Рая! (Ахмад № 21874, Ибн Маджа № 2055). Аль-Альбани в Ирва аль-галиль (№ 2035) сказал, что хадис достоверен.

Во-вторых.

Что касается Вашей ситуации, то Ваш муж, дав развод в первый раз, после вернул Вас. После этого он, ответив на Вашу просьбу, развел Вас во второй раз, а после Вы снова попросили его о разводе, и он вновь развел Вас. Таким образом, точно имело место два развода: первый и второй. Второй считается, даже несмотря на слова мужа о том, что он не хотел развода, а лишь следовал Вашему желанию. Потому что если муж произнес слова развода, зная их смысл и не находясь под принуждением, то развод считается состоявшимся в любом случае: хотел муж развода или нет. Подробнее об этом уже говорилось в ответе на вопрос № 171398.

Что касается третьего развода, то, если муж не возвращал Вас после второго развода, между учеными есть разногласия в том, считается ли он или нет. Некоторые ученые считали, что развод состоялся, другие – нет. Более верное мнение гласит, что развод в подобном случае не состоялся. Подробнее об этом уже говорилось в ответе на вопрос № 126549.

Если же муж вернул Вас после второго развода, и после развел в третий раз, то развод состоялся. В этом мнения ученых единодушны.

В-третьих.

Вы спросили: Считается ли произошедшее разводом или хул‘? Ответ – это развод /талак/, так как он состоялся посредством произнесения слова о разводе и не нуждается в возмещении (возврате свадебного дара или пр.).

В ответе на вопрос № 126444 уже разъяснялось, что при хул‘ обязательно должно быть возмещение. Каждое расставание супругов, которое произошло после возврата женой имущества мужу, называется хул‘, даже если это произошло посредством произнесения слов о разводе /талак/. Таково более достоверное мнение ученых.

А Аллах знает лучше.