Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Можно ли смотреть на Каабу во время обхода?

210145

Дата публикации : 10-02-2016

Просмотры : 5120

Вопрос

Можно ли намеренно во время обхода смотреть на Каабу? Я люблю смотреть на нее, когда совершаю обход, но если это делать нежелательно, то я перестану делать это, если пожелает Аллах.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

О достоинстве (предпочтительности) взгляда на Каабу нет достоверного хадиса, поэтому взгляд на неё не является поклонением, за которое человек получает награду. Однако если взгляд и смотрение на неё сопровождаются размышлениями о величии и достоинстве, которыми Аллах наделил Каабу, о том, как люди со всех уголков земли желают увидеть её, то это хорошее по Шариату деяние, и в этом нет греха как во время обхода, так и вне его.

Передается от Нафи‘а мауля Ибн ‘Умара, что Ибн ‘Умар однажды посмотрел на Дом (Каабу) и сказал: Как бы ни было велико достоинство твое и неприкосновенность, но достоинство верующего перед Аллахом величественнее твоего. Ат-Тирмизи. Сахих ат-Тирмизи, хадис № 2032; ат-Тирмизи сказал, что это хороший хадис; аль-Альбани в Сахих ат-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Взгляд (смотрение) на Каабу не является поклонением. Но если человек, смотря на Каабу, размышляет об этом великом Доме, к которому Аллах велел Своим рабам совершать поклонение, и если это размышление увеличивает веру человека, то с этой точки зрения, это то, что нужно. Однако просто взгляд на неё поклонением не является. Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа уа расаиль аль-‘Усеймин. Т. 24. С. 18.

Обратитесь к ответу на вопрос № 96079.

А также: http://islamselect.net/mat/71976