Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о разговоре во время малого омовения

212452

Дата публикации : 16-08-2014

Просмотры : 17249

Вопрос

Каково мнение Шариата о разговоре во время совершения малого омовения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во время совершения малого омовения разговаривать дозволено, так как по Шариату запрета на это нет. Основой в делах является дозволенность.

Мнение о нежелательности разговоров, которое передается от некоторых ученых, да помилует их Аллах, подразумевает предпочтительность оставления разговоров, но не порицаемость по Шариату /макрух/. То есть предпочтительнее, чтобы человек, совершающий малое омовение, оставлял разговоры, если в них нет необходимости.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: Сунны малого омовения и желательные действия при нем. (После он сказал:) оставления разговоров, если в них нет необходимости. Аль-Кады аль-‘Ийада в „Шарх Сахих Муслим“ сказал: „Ученые считали нежелательным разговор во время малого и полного омовения“. Под этой нежелательностью подразумевается предпочтительность их оставления, потому как запрет на разговор не установлен (Шариатом). Поэтому, это называется нежелательным только в том смысле, что (в этом случае) оставляется предпочтительное (аль-Маджму‘. Т. 1. С. 490-491).

Шейха Ибн ‘Усеймина спросили о разговоре во время совершения омовения, и считается ли это нежелательным?

Он, да помилует его Аллах, ответил: Разговор во время малого омовения не является нежелательным /макрух/. Однако на деле отвлекает человека, совершающего омовение, потому как при мытье лица ему следует думать о том, что он выполняет приказ Аллаха, а также помнить об этом намерении при мытье рук, ног и протирании головы. Если кто-нибудь обратится к человеку при совершении омовения, и тот поговорит с ним, то этот внутренний настрой, намерение прервется, и, возможно, это помешает ему. Возможно, из-за этого у него возникнут сомнения. Поэтому предпочтительнее оставлять разговоры до окончания омовения. Однако, если человек станет говорить при омовении, то он ничего не будет обязан возмещать (Ибн ‘Усеймин. Фатауа нурун ‘аля-д-дарб).