Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Она не знала о признаках половозрелости и по незнанию не постилась в Рамадан

Вопрос

В некоторых мусульманских странах распространен обычай считать, что половозрелость женщины наступает с приходом первой менструации. На другие признаки половозрелости внимания не обращают совсем: например на рост жестких волос вокруг половых органов и пр.

По этой причине, обнаружив наступление первой менструации, одна из сестер стала соблюдать обязательный пост в Рамадан. Ей тогда было тринадцать лет, но волосы вокруг половых органов стали расти уже до менархе. Но она не помнит, были ли эти волосы жесткими или нет, и не помнит, сколько лет она не постилась после начала роста этих волос.

Вопросы:

1. Какие признаки достижения половозрелости считать верными: те, что перечисляет Шариат, или те, что считаются признаками половозрелости по традициям?

2. Что делать этой сестре, которая не постилась в течение нескольких месяцев Рамадан после начала роста волос, так как не знала об этом признаке половозрелости? Является ли незнание оправданием или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Половозрелость женщины определяется появлением хотя одного из четырёх признаков:

1. достижение возраста пятнадцати лет;

2. рост жестких волос на лобке, вокруг половых органов;

3. выход семени;

4. приход первой менструации.

Если присутствует хотя бы один из признаков, то девушка считается половозрелой, и она обязана выполнять все те виды поклонений, которые обязан выполнять взрослый человек.

Если женщина не знала о том, что уже достигла половозрелости, то она не считается совершившей грех за то, что оставил пост. Ведь она не знала. Человек, который не знал, не считается грешным, кроме случаев, когда он, имея возможность узнать, был небрежен в обучении или пренебрег им. Однако она обязана в скорейшем времени возместить те дни поста, которые пропустила. Девушка, достигшая половозрелости, обязана выполнять все обязательные виды поклонения и возместить те дни поста, которые пропустила, начиная с возраста половозрелости. Ей следует подсчитать, сколько дней прошло после наступления половозрелости, в которые она не постилась, и поспешить возместить их, дабы удалить грех (грех – отсутствие возмещение пропущенных дней – прим. пер.).