Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Важный конспект о столпах никаха, его условиях и условиях опекуна

Вопрос

Каковы столпы никаха? Какие его условия?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Существует три столпа никаха в исламе:

1.      Наличие двух будущих супругов, у которых отсутствуют препятствия к браку, например, родственные связи (махрамы) по крови или молочное родство, или женитьба немусульманина на мусульманке и прочее.

2.      Слова согласия /иджаб/ опекуна или того, кто заменяет его, будущему супругу: «Я женил тебя на такой-то» или подобное.

3.      Должно быть выражение принятия /кабуль/ со стороны будущего супруга или того, кто действует от его имени,: «Я принимаю (её в жены)» или подобные слова.

Условия действительности никаха следующие:

•         Жених и невеста должны быть определены: или названы по именам, или указаны, или описаны и пр.

•         Жених и невеста должны быть довольны друг другом, потому что Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Побывавшую замужем (разведённую или вдову) не выдают замуж без её веления, и девственницу не выдают замуж, пока не спросят её разрешения». Люди спросили: «О Посланник Аллаха, а каково её разрешение?» Он ответил: «Её молчание»[1].

•         Во время никаха опекун /уали/ должен выразить своё согласие и заключить брак, ведь Всевышний Аллах, обращаясь к опекунам, сказал:

وأَنْكِحوا الأيامى منكم

«Сочетайте браком тех из вас, кто холост»[2]. И также Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если женщина выходит замуж без согласия своего опекуна /уали/, ее никах недействителен!»[3].

•         Никах должен быть засвидетельствован, ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Нет никаха без опекуна и двух справедливых свидетелей»[4].

О никахе следует объявлять, ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Объявляйте о женитьбе»[5].

Что касается опекуна /уали/, то условия его следующие:

1.      Здравый ум, разумность /‘акль/.

2.      Половозрелый /булуг/.

3.      Свобода.

4.      Одна религия. Опекуном мусульманина и мусульманки не может быть неверующий, как и мусульманин не может быть опекуном неверующего и неверующей. Немусульманин может быть опекуном немусульманки при заключении брака, даже если их религии различаются. Вероотступник не может быть опекуном ни для кого.

5.      Справедливость, то есть он должен быть благочестивым. Некоторые ученые считают это условием, а другие считают, что достаточно внешнего благочестия. Третьи же сказали, что опекуну достаточно блюсти интересы женщины, которую он выдаёт замуж.

6.      Опекун всегда мужчина, так как Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Женщина не выдаёт замуж женщину, и женщина не выдаёт замуж саму себя»[6].

7.      Зрелость и мудрость, что означает способность понимать то, что лучше для никаха и служит его интересам.

Учёные по фикху перечисляют опекунов в определенном порядке. Нельзя заменить более близкого опекуна дальним, кроме случая отсутствия более близкого опекуна или случая, когда он не отвечает условиям опекунства.

Опекуном женщины может быть:

•   её отец,

•   тот, кого назначил её отец до своей смерти,

•   её дед по отцовской линии или прадед,

•   её сын или внуки,

•   её родной брат,

•   её единокровный брат,

•   сын родного или единокровного брата,

•   её родной дядя (родной брат её отца),

•   её единокровный дядя (единокровный брат отца),

•   сын её родного или единокровного дяди,

•   а далее тот, кто ближе по родству со стороны отца, как при наследовании,

•   мусульманский правитель (или тот, кто его заменяет, например, судья) будет опекуном того, у кого его нет.

Всевышний Аллах знает лучше.

___________________________________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 4741.

[2] Коран. Сура «Свет» 24:32.

[3] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1021; достоверный хадис.

[4] Ат-Табарани; Ас-Сахиху-ль-Джами‘, № 7558.

[5] Ахмад. Аль-Муснад; Сахиху-ль-джами‘, № 1072.

[6] Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 1782; Сахиху-ль-джами‘, № 7298.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид