Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Паломник простоял в долине Муздалифа, но не закончил все обряды паломничества

Вопрос

Я со своими коллегами по работе решил совершить обязательное паломничество; я проживаю в Мекке. Мы поднялись на гору ‘Арафа, а после направились в Муздалифу. Там я потерял своих коллег, и из-за того, что я не знал обязательных обрядов и запрещенных во время паломничества действий, а также потому, что я совершал все обряды паломничества под руководством своих друзей, я вернулся домой в Мекку и снял ихрам. Это произошло до полуночи. Я не завершил оставшиеся обряды паломничества.
Что Шариат говорит об этом? Что я должен делать сейчас?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Человек, который вошел в состоянии ихрама для совершения большого или малого паломничества, должен завершить его до конца: и в случае, когда паломничество обязательное, и в случае, если оно добровольное. Ведь Всевышний Аллах сказал:

وأتموا الحج والعمرة لله

Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха[1].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Если человек приступил к большому или малому паломничеству, то ему не дозволено без причины, уважительной по Шариату причины, и лишающей его возможности завершить паломничество, прерывать его. Сказал Всевышний Аллах:

وَأَتِمُّوا الْحَجَّ وَالْعُمْرَةَ لله فَإِنْ أُحْصِرْتُمْ فَمَا اسْتَيْسَرَ مِنَ الْهَدْيِ

„Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха. Если вы будете задержаны, то принесите в жертву то, что сможете“. Слова „Если вы будете задержаны“, то есть если Вы лишились возможности завершить паломничество»[2].

Потеря коллег не относится к задержке, так как Вы могли завершить паломничество и без них. Вы должны были, решив совершить паломничество, обучиться его обрядам, особенно учитывая, что Вы проживаете в Мекке, и Вам нетяжело обучиться обрядам паломничество прежде, чем приступать к ним, и нетяжело задать вопрос о том, как закончить паломничество, начав его.

Сейчас Вы обязаны сделать следующее:

1. Покаяться Аллаху за небрежность, проявленную во время паломничества, из-за незнания религии, несмотря на доступность возможности обучиться ей.

2. Из Вашего вопроса, Вы совершили паломничество ифрад или кыран. На это указывает и то, что жители Мекки не совершают паломничества таматту‘. Таким образом, Вам остался обход ифада и ритуальный бег паломничества. Эти столпы паломничества никак не отменяются, поэтому Вы обязаны совершить их независимо от того, сколько времени прошло.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

«Обход ифада является столпом паломничества, без которого он не будет завершен. Если человек оставит обход ифада, то его паломничество завершено не будет. Поэтому он обязан совершить его, вернуться (в Мекку) даже из своей страны и совершить обход ифада. В этой ситуации, когда он еще не совершил обход ифада, паломнику запрещена супружеская близость, так как он не вышел из ихрама второй раз[3]. Второй раз из ихрама паломник выходит только после совершения обхода ифада и ритуального бега, если он совершает паломничество таматту‘, или ритуального бега и обхода по прибытии, если совершается паломничество кыран или ифрад»[4].

Шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали вопрос: Я проживаю в Мекке и в прошлом году совершил паломничество. Я совершил обход, однако не совершил ритуального бега. Что Шариат говорит по этому поводу?

Он ответил: Вы обязаны совершить ритуальный бег. Это Ваша ошибка. Ритуальный бег обязателен как для жителя Мекки, так и для человека, не проживающему в ней. Ритуальный бег должен быть совершен после обхода, после схождения с горы ‘Арафа. Паломник должен совершить обход и ритуальный бег. Тот, кто не совершил ритуальный бег, должен сделать это сейчас[5].

3. Те обязательные действия, которые Вы оставили и не совершили своевременно, должны быть искуплены жертвоприношением. Обязательные действия, которые Вы оставили, следующие: бросание камешков в джамраты, ночевка в Мине в дни ташрик[6] и жертвоприношение, если Вы совершали паломничество кыран.

Что же касается сбривания или укорачивания волос, то следует ли Вам делать за это жертвоприношение или просто сейчас сбрить или укоротить волосы – вопрос, по поводу которого между учеными разногласия.

Ханафиты, маликиты и ханбалиты в одном из мнений считают, что паломник, который не сбрил волосы до окончания дней ташрик, должен искупить опоздание жертвоприношением.

Шафииты и ханбалиты (в другом мнении) считают, что даже если паломник отложит бритье волос на дни, когда уже закончатся дни ташрик, то он ничего не должен возмещать. И когда бы он не сбрил волосы, этого будет достаточно. Это похоже на вопрос с обходом посещения или ритуального бега. Шафииты указывали, что откладывать бритье нежелательно[7].

Первого мнения – об обязательном жертвоприношении – придерживался шейх Ибн ‘Усеймин. Ему задали вопрос: Мужчина совершил малое или большое паломничество, но, когда побрился, не сбрил все волосы. Со времени его паломничества прошли уже годы, как ему быть? Также мы хотели бы услышать правило о том, когда паломник должен при оставлении обряда паломничества возвращаться в Мекку и совершать его вновь?

Он ответил: «Этот мужчина оставил обязательное действие паломничества. Тот, кто оставил обязательное, должен в Мекке принести в жертву животное и раздать его мясо беднякам. Так его паломничество будет завершено.

Что же касается действий, которые паломник должен совершить (вновь), если оставил их, то это – столпы. Если он оставил обязательные действия, и их время уже закончилось, то он должен принести жертву»[8].

4. Что касается запрещенных действий, которые Вы совершили до окончания паломничества: близость с супругой, например, то Вы ничего не обязаны искупать. Так как из Ваших слов видно, что Вы сделали это по незнанию.

Резюме.

Вы обязаны покаяться Аллаху и поспешить завершить паломничество, исполнив столпы паломничества, которые остались – обход ифада и ритуальный бег паломничества. Также Вы обязаны принести в жертву трех животных в Мекке и раздать их мясо беднякам, и это за оставленные Вами обязательные обряды паломничества: бритье волос, бросание камешков и ночевка (в Мине). Четвертая жертва – это жертвоприношение во время паломничества, если Вы совершали паломничество кыран. Однако если Вы не имеет возможности сделать это, то можете поститься 10 дней.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура Корова 2:196.

[2] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 23. С. 438.

[3] То есть полностью не вышел из ихрама.

[4] Ибн ‘Усеймин. Фатауа аркяни-ль-ислям. С. 541.

[5] Ибн Баз. Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 17. С. 341.

[6] Дни ташрик – 11 – 13 дни месяца зу-ль-хиджа.

[7] Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 10. С. 12-13.

[8] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 22. С. 481.