Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о посте беременной, которой пост наносит вред

Вопрос

Обязана ли беременная женщина поститься в Рамадан и в день ‘Ашура? Я посоветовал своей жене, чтобы она не постилась в течение Рамадана, так как она была беременна и была слаба. Во время беременности у нее была анемия. Но она не прислушалась.
В конце Рамадана на двенадцатой неделе (три месяца) у нее случился выкидыш. Что с теми днями Рамадана, в течение которых она не постилась? Должна ли она возместить их до наступления следующего Рамадана?
Может ли она поститься как обычный человек, когда она беременна? Она постоянно настаивает на том, чтобы поститься.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Разделим вопрос на три пункта: 1) решение Шариата о посте беременной женщины в Рамадан, 2) последствия и действия, связанные с выкидышем во время Рамадана; 3) решение Шариата о возмещении поста после Рамадана.

Во-первых: решение Шариата о посте беременной.

Она может не поститься, если серьезно предполагает, что пост повредит ей или ей и плоду. Если она опасается, что может умереть или пост причинит ей большой вред, то она, в соответствии с единодушным мнением ученых, не поститься, а после должна возместить пост, но не обязана кормить бедняка за каждый пропущенный день (фидья). Так как Всевышний Аллах сказал:

ولا تقتلوا أنفسكم

Не убивайте самих себя (друг друга) (сура ан-Ниса, аят 29),

ولا تلقوا بأيديكم إلى التهلكة

…и не ввергайте себя собственными руками в гибель (сура аль-Бакара, аят 195). Все ученые единодушны в том, что она не обязана искупать пропущенные дни (фидья), так как она в этом случае в том же положении, что и больной человек, опасающийся за свою жизнь.

Если же женщина опасается только за плод, то некоторые ученые высказали мнение, что она может не поститься, но после обязана возместить пропущенные дни поста (када) и накормить за каждый пропущенный день поста одного бедняка (фидья).

Доказательством этому служат слова Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, о словах Всевышнего Аллаха:

وَعَلَى الَّذِينَ يُطِيقُونَهُ فِدْيَةٌ طَعَامُ مِسْكِينٍ

А тем, которые способны поститься, [но пропускают по неизлечимой болезни или старости], надлежит в искупление пропущенного поста накормить бедняка (сура аль-Бакара, аят 184). Ибн ‘Аббас сказал: Это разрешение не поститься пожилому мужчине и женщине, которые не в состоянии поститься. Они не соблюдают пост, но вместо каждого дня поста кормят одного бедняка. И также беременная и кормящая женщины, если они опасаются. Абу Дауд сказал: То есть если они разговлялись из-за своих детей (Абу Дауд № 1947). Аль-Альбани в Аль-ируа (Т. 4. С. 18, 25) сказал, что предание достоверно.

Смотрите также Аль-маусу‘а аль-фикхийа (Т. 16. С. 272).

Таким образом, стало ясно, что если пост навредит ей или её плоду, и это существенный вред, то она обязана оставить пост. Заметим, что доктор, который говорит о вреде, должен быть доктором, заслуживающим доверия.

Это что касается поста во время месяца Рамадан.

Что же касается поста в день ‘Ашура, то она не обязана поститься в соответствии с единодушным мнением всех ученых (иджма‘). Этот пост – желателен. Женщине не дозволено соблюдать дополнительный (желательный) пост при муже, если нет его разрешения. Если муж запретил жене пост в ‘Ашура, то она обязана повиноваться ему, а, особенно, когда это делается ради её ребенка.

Во-вторых: последствия выкидыша.

В Фетвах Постоянного Комитета сказано: Если дело обстоит так, как это упомянуто в вопросе, что у нее случился выкидыш на третьем месяце беременности, то кровь, выходящая из неё, не считается послеродовым кровотечением. Эта кровь считается кровью по болезни (истихада), так как плод еще не имел человеческой формы. Поэтому, она обязана совершать молитву, соблюдать пост, несмотря на выход крови. Однако ей следует совершать омовение для каждой молитвы. Она обязана возместить те дни поста, которые разговлялась в Рамадан. А также возместить молитвы, что пропустила после выкидыша (Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 10. С. 218).

В-третьих: возмещение пропущенных дней.

«Каждый человек, которые не постился в какой-либо из дней Рамадана, должен возместить их до наступления следующего Рамадана. Даже если станет возмещать их только в месяц ша‘бан (предыдущий до Рамадана месяц – прим. пер.). Если человек, не имея на то уважительной причины, не возместил пропущенные дни поста до наступления следующего Рамадана, то на нём грех. В будущем он обязан возместить дни поста и за каждый пропущенный день кормить бедняка, как говорила об этом группа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Кормить он должен пищей, распространенной в стране, объемом в половину са‘а за каждый день. Её он должен дать беднякам, или хотя бы одному бедняку. Если же человек имел уважительную причину тому, что отложил возмещение поста: болезнь или путешествие, то он обязан только возместить дни поста и не обязан кормить бедняков. Так как Всевышний Аллах сказал:

ومن كان مريضاً أو على سفر فعدّة من أيام أخر

„А если кто будет болен или в пути, то пусть постится столько же дней в другой месяц“ (сура „аль-Бакара“, аят 185)» (Фатауа аш-шейх Ибн Баз. Т. 15. С. 340).

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид