Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Он пропустил пятничную молитву и совершил молитву полуденную /зухр/, а после нашел мечеть, в которой совершалась пятничная молитва?

217981

Дата публикации : 07-10-2022

Просмотры : 6711

Вопрос

Я пропустил пятничную молитву в мечети, в которой обычно её совершаю, и поэтому я вместо пятничной совершил полуденную молитву. По пути возвращения на завод я нашел мечеть, в которой еще не совершили пятничную молитву. Должен был ли я совершить в этой мечети пятничную молитву и отменить полуденную, или же достаточно только моей полуденной молитвы, которую я совершил ранее?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ваш вопрос мы передали шейху ‘Абд ар-Рахману аль-Барраку, да хранит его Всевышний Аллах, и он ответил:

«Нам видится, а Аллах знает лучше, что если человек пришел в мечеть, в которой он обычно совершал пятничную молитву и обнаружил, что люди уже вышли, и думал, что и в остальных мечетях уже скоро совершат пятничную молитву и разойдутся, и не предполагал, что может обнаружить мечеть, в которой пятничную молитву еще не совершили, если всё было так, и он совершил полуденную молитву, а после из другой мечети услышал, что в ней совершается пятничная молитва, то он не обязан молиться вместе с ними. Ведь он не проявил небрежность и нерадивость.

Если же он совершит вместе с ними пятничную молитву, то это будет лучше и безопаснее. И мы надеемся, что в этом случае он получит награду за пятничную молитву.

Если же он знал, что в мечети, в которой он обычно совершает пятничную молитву, она совершается раньше, чем в других мечетях, и пропустил пятничную молитву, но предполагал, что молитву в других мечетях он может застать, то он обязан совершить с ними пятничную молитву.

А Аллаху ведомо лучше».