Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Использование яйцеклеток или спермы доноров, не супругов, в искусственном оплодотворении

Вопрос

Каково решение об искусственном оплодотворении (ЭКО) с использованием яйцеклеток или спермы от кого-то другого, кроме супругов, или с помощью суррогатной матери? К кому следует приписывать ребенка в таких случаях?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если в искусственном оплодотворении участвует чужая сторона, не супруги, например, яйцеклетка берется не от супруги, или эмбрион вынашивает суррогатная мать, или берется сперма другого мужчины, то оплодотворение в таких случаях запрещено. Это является прелюбодеянием. Когда женщина использует сперму мужчины, это подпадает под те же правила, что и половой акт с точки зрения дозволенности и запретности.

Что касается ребенка, который родился в результате такого процесса, он будет приписан матери, которая его родила, но не к мужчине, сперма которого была использована, то есть так же, как это принято в случае прелюбодеяния. Если мужчина утверждает, что он отец этого ребенка, и никто это не оспаривает, то ребенок может быть приписан ему, потому что в Шариате заложено стремление к тому, чтобы люди были названы именами своих отцов. Что касается хадиса: «Ребенок принадлежит (брачному) ложу, а для прелюбодея - камень», то он используется для спорных случаев, как это ясно из причин этого хадиса»

А Аллаху ведомо лучше.

Источник: Маджаллату-д-да’уа, № 1796, с. 20.