Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Предохранение с использованием спирали

22027

Дата публикации : 29-09-2009

Просмотры : 47675

Вопрос

Разрешается ли использовать внутриматочную спираль для предотвращения беременности?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Использование спирали разрешается, при наличии двух условий:

1) Это не должно причинить вреда женщине.

2) Её муж должен дать согласие на это.

Мы бы хотели напомнить женщинам, что женщина не должна делать что-то, для предотвращения беременности, поскольку это идет вразрез с основными целями шариата. Ей лучше оставаться такой, какой её создал Аллах, вынашивать детей, поскольку наличие большого количества детей служит великой цели и не вредит человеку в его пропитании, в их воспитании или в здоровье.

Но если женщина физически слаба и очень больна, и рождение детей каждый год может навредить ей, в таком случае, если она предпримет что-то для предотвращения беременности, у неё есть оправдание. Но ей надо получить согласие мужа на использование того, что предотвращает беременность, и использование этого не должно причинять ей вред.

В Исламе, для мужчины предписано жениться на женщине, которая приятна для него и способна к деторождению, т.е. одна должна быть из тех женщин, о которых известно, что они могут иметь много детей. Это для того, чтоб Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) смог бы гордиться многочисленностью своей уммы, и таким образом количество мусульман могло бы увеличиваться.

Это сокращение ответа данного Шейхом Мухаммадом ибн Солихом аль-Усаймином, "Фатава манар аль-Ислам" 3784.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид