Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Когда считается, что человек успел совершить рак‘ат с имамом?

Вопрос

Если человек присоединяется к коллективной молитве в то время, когда имам поднимается с поясного поклона /руку‘/, но еще не сказал «Аллаху акбар». Считается ли этот человек успевшим на этот рак‘ат или нет? И почему?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек присоединяется к коллективной молитве, когда имам совершает руку‘, то возможны три ситуации:

1. Человек стоя произносит начальный такбир /такбирату-ль-ихрам/, чтобы начать молитву, а затем совершает руку‘, пока имам находится в состоянии руку‘. В такой ситуации считается, что он успел на этот рак‘ат вместе с имамом.

2. Человек стоя произносит начальный такбир /такбирату-ль-ихрам/, чтобы начать молитву, пока имам совершает руку‘, но когда сам он переходит к руку‘у, имам уже встает с него. В этом случае считается, что он не успел на этот рак‘ат вместе с имамом, поэтому он должен будет потом восполнить его.

3. Человек сразу же совершает руку‘, не говоря начальный такбир. В этом случае его молитва недействительна, потому что он опустил один из столпов молитвы — такбирату-ль-ихрам.

«Ученые по фикху единодушны в отношении того, что человек, который успел совершить поясной поклон /руку‘/ вместе с имамом, считается успевшим на этот рак‘ат. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Кто успел на руку‘, успел на рак‘ат»[1]. Аль-Альбани сказал: «Этот хадис укрепляет предания о том, что группа сподвижников действовала в соответствии с ним:

1. Ибн Мас‘уд сказал: «Тот, кто не успел (присоединится к молитве до) совершения имамом поясного поклона, не успел на этот рак‘ат»[2].

2. ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал: «Если ты пришёл, когда имам совершает руку‘, и успел положить руки на колени, прежде чем имам поднимется, то ты успел на этот рак‘ат»[3].

3. Зайд ибн Сабит сказал: «Кто успел на рак‘ат до того, как имам поднимет свою голову (с поясного поклона), тот успел на рак‘ат»[4]».

См. подробнее «Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа аль-кувейтийа» (Т. 22. С. 133), «аль-Мугни (Т. 1. С. 298).

_________________________________________________

[1] Абу Дауд; аль-Альбани в «Ируа аль-галиль» сказал, что хадис достоверный

[2] Цепочка передатчиков достоверна.

[3] Цепочка передатчиков достоверна.

[4] Цепочка передатчиков достоверна.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид