Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Деяния, которые не нарушают обход вокруг Каабы?

Вопрос

Какие деяния не нарушают обход /тауаф/ и не обязывают возобновлять его?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, одним из условий верности обхода вокруг Каабы является условие непрерывности кругов. То есть человек, совершающий обход, должен совершить семь кругов обхода вокруг Каабы непрерывно, не делая между ними большой паузы.

См. аль-Мугни (Т. 5. С. 248).

Если, например, человек совершил два круга обхода и прерывал его, скажем, на час, чтобы найти друга или поговорить с ним, то в этом случае его обход становиться недействительным, и он должен начать его заново. Если же пауза между кругами была маленькой, например, она была минутной, то эта пауза не нарушает обход.

Ученые дозволяли человеку, совершающему обход, прерваться на молитву, если в мечеть принесли тело покойного для совершения погребальной молитвы, или если прозвучал призыв к молитве, а после продолжить свой обход, не начиная его заново.

В Энциклопедии по фикху сказано:

Все ученые единодушны в том, что, если человек начал обход, и прозвучал призыв к предписанной молитве, то человек, совершающий обход, прерывает его и совершает молитву с общиной, а после продолжает обход. И это потому, что предписанное деяние не прерывает обход, как и короткое деяние[1].

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Непрерывность кругов обхода является условием, которое обязательно должно быть исполнено. Однако некоторые ученые дозволяли, например, совершить погребальную молитву, или, если человек устал, немного отдохнуть, а после продолжить обход и т.п.[2].

Он также сказал: Условием (верности) обхода и ритуального бега является непрерывность их совершения, то есть непрерывность при совершении циклов обхода или бега. Если между кругами или циклами образовалась долгая пауза, то первый цикл или круг становится недействительным, и человек должен начать обход заново. Если же перерыв был короткий, например, человек присел на две-три минуты, а после поднялся и продолжил, то в этом случае его обход (или бег) остается верным. Если же перерыв был час или два, то это уже долгая пауза, после которой необходимо заново обход начинать[3].

Шейху, да помилует его Аллах, задали вопрос: Если человек совершил четыре круга обхода, а после прервал его для совершения молитвы или из-за давки. Но потом, через 25 минут, продолжил его, то как этот перерыв влияет на обход?

Он ответил: Этот обход прервался из-за большой паузы между его частями. Если человек прерывает обход для совершения молитвы, то пауза бывает короткой. Для молитвы необходимо не более 10-15 минут. Пауза же в 25 минут длинная, поэтому продолжать после нее круги уже не верно. Чтобы обход был верным, он должен совершить свой обход вновь. Ведь обход – это одно поклонение, посему его части не должны быть отделены друг от друга временем на 25 минут или более[4].

Шейху Ибн Джибрину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Мы совершали обход ифада. Начав первый круг обхода, мы закончили его, но после началась давка, и поэтому мы поднялись на второй этаж, чтобы закончить обход там. Из-за давки мы не смогли закончить обход и там, поэтому поднялись на крышу и завершили оставшуюся часть обхода на крыше. Верен ли наш обход, или мы должны совершить его вновь?

Он ответил: Верен, и у вас были извиняющие вас причины. Лучше было бы, если бы вы потерпели давку во дворе мечети, но вам это показалось сложным, и вы поднялись на второй этаж, где тоже совершили один или два круга обхода. Там вы также не получили возможности завершить обход и поэтому поднялись на крышу, выше. Все это является уважительными, извиняющими вас причинами[5].

Во-вторых, одним из условий верности обхода, по мнению большинства ученых, является наличие у человека малого омовения. Если малое омовение у человека нарушилось, в соответствии с этим мнением, нарушился и его обход, поэтому человек должен совершить омовение и начать обход заново. В этом вопросе между учеными есть разногласия, подробно об этом упоминалось в фетве № 34695.

В-третьих, обход не нарушает принятие пищи, питье, сон и разговор.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Ему (то есть человеку, совершающему обход) нежелательно есть, пить во время обхода, и нежелательность пить меньше. Но обход при совершении одного из перечисленного или всех их не нарушается.

Аш-Шафи‘и сказал: „Нет греха в том, чтобы во время обхода попить воды, и я не считаю это запретным, но мне любо оставлять это (то есть не пить), так как оставить питье лучше из уважения“»[6].

Он также сказал: Если человек заснул во время обхода или во время его части в положении, которое не нарушает омовение, <…> более верное мнение гласит, что в этом случае обход остается верным[7].

Аль-Хатыб аш-Ширбини, да помилует его Аллах, сказал:

Обход человека, который заснул во время обхода в положении, которое не нарушает малое омовение, не прерывается[8].

То, что сон не нарушает малое омовение, основывается на разногласии между учеными, о котором мы говорили выше, а именно – является ли условием верности обхода наличие малого омовения?

Шейх Салих аль-Фаузан, да хранит его Аллах, сказал:

Разговор во время обхода дозволен, но мусульманину, совершающему обход вокруг Дома Аллаха, предпочтительнее заняться поклонением, поминанием Аллаха и взыванием к Аллаху, а не разговором. Ведь занимание себя разговором противоречит тому, что предпочтительнее, но это не влияет на верность обхода. Дозволенный вид разговора не влияет на верность обхода, даже если противоречит предпочтительному[9].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Аль-маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 8. С. 213.

[2] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа уа расаили-ль-‘Усеймин. Т. 22. С. 296.

[3] Ибн ‘Усеймин. Аль-ликаъу-ш-шахри. Т. 16. С. 22; нумерация по библиотеке аш-Шамиля.

[4] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа уа-р-расаиль. Т. 22. С. 296.

[5] Ибн Джибрин. Официальный сайт [Электронный ресурс]. URL: http://ibn-jebreen.com/books/8-224-8815-7689-3317.htm

[6] Ан-Науауи. Аль-маджму‘. Т. 8. С. 46.

[7] Там же. Т. 8. С. 16.

[8] Аль-Хатыб. Мугни-ль-мухтадж. Т. 2. С. 244.

[9] Аль-Фаузан. Фатауа-ш-шейх Салих ибн Фаузан. Т. 2. С. 485.