Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Он бросил камешки в первый джамрат до заката в последний день из дней ташрик. Закончить ли ему бросание камешков?

Вопрос

Я бросил камешки в первый джамрат до заката солнца в последний, тринадцатый, день для метания камешков. После этого солнца закатилось. Закончить ли мне бросание камешков, сравнивая эту ситуацию с ситуацией, когда человек успел совершить рака‘ат до заката?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек не сумел завершить метание камешков до заката последнего дня из дней ташрик[1], то время бросания камешков для него вышло. Так как он оставил обязательное, ему следует совершить в Мекке жертвоприношение.

Я передал этот вопрос шейху ‘Абд ар-Рахман аль-Барраку, да хранит его Аллах, и он ответил:

С закатом 13 дня время бросания камешков заканчивается. Человек, который не бросил камешки во все джамараты до заката солнца, пропустил обряд метания камешков. Об этой ситуации нельзя судить по аналогии с молитвой.

[1] Дни ташрик – 11, 12 и 13 дни месяца зу-ль-хиджа –прим. пер.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид