Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Принятие пищи в рамадан по забывчивости не вредит

Вопрос

Что говорит Шариат о том, кто поел или попил днем в рамадан, забыв о посте?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В этом нет греха, и его пост действителен. Так как Всевышний Аллах сказал:

رَبَّنَا لا تُؤَاخِذْنَا إِنْ نَسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا

Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись[1].

Достоверно передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Всевышний Аллах сказал: „Я сделал (то есть „Я ответил на эту мольбу“)“. Также достоверно передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если человек по забывчивости поел или выпил что-нибудь во время поста, то пусть продолжает поститься дальше, потому что Аллах накормил и напоил его[2].

И пост того, кто, забыв, вступил с женой в интимные отношения, также будет верным, как гласит верное мнение ученых. На это указывает благородный аят, вышеупомянутый хадис Пророка, а также слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Тот, кто разговелся в рамадан, забыв (о посте), не обязан возмещать пост и не обязан совершать искупительные действия[3]. Эти слова охватывают и половые отношения, и иные ситуации (или действия), нарушающие пост, если человек совершил их, забыв о посте. Такова милость Аллаха и Его благодеяние. Хвала ему за это.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах.

[1] Коран. Сура Корова 2:286.

[2] Аль-Бухари, Муслим.

[3] Аль-Хаким; и он сказал, что хадис достоверен.

Источник: Ибн Баз. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 4. С. 193