Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Следует ли закалывать жертвенное животное по случаю рождения ребенка, который был рожден в прелюбодеянии

Вопрос

Следует ли делать ‘акыку за ребенка, рожденного вне брака?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Сунна поощряет совершать жертвоприношение по случаю рождения ребенка вообще, без частностей.

Передается от Самуры ибн Джундуба, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Каждый младенец является заложником своего жертвоприношения. (Оно) закалывается за него на его седьмой день, (в этот же день) сбриваются его волосы и дается имя[1].

Передается от Умм Курз, что она спросила Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о жертвоприношении по случаю рождения ребенка, и он сказал: За мальчика – два барана, а за девочку - одного[2].

Текст хадиса включает в себя и ребенка, родившегося в результате прелюбодеяния, посему за него совершается жертвоприношение. И потому, что он относится[3] к матери, то жертвоприношение за него совершает мать.

Шейху Ибн ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах, задали вопрос: Может ли мать закалывать жертвенное животное за ребенка, который родился в результате прелюбодеяния. Обязана ли она обеспечивать его, есть ли у него права не это?

Он ответил: «Да, она может совершить жертвоприношение по случаю его рождения. Ей желательно заколоть жертвенное животное по случаю его появления на свет. Она обязана содержать его, если может. Если же она не в состоянии содержать его, то она отдает его на воспитание государству. Если же сможет, то воспитывает его, хорошо к нему относится и совершает жертвоприношение по случаю его рождения. Она обязана его воспитывать, обязана покаяться Всевышнему Аллаху за то прелюбодеяние, что она совершила. И этот ребенок приписывается ей.

Человек, который совершил прелюбодеяние с этой женщиной, также обязан покаяться, и он не обязан обеспечивать ребенка, так как по Шариату он не считается его ребенком, а считается ребенком от прелюбодеяния. Он должен покаяться Аллаху. А ребенок относится к ней, приписывается ей, и ей его обеспечивать»[4].

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

[1] Абу Дауд. Ас-сунан, хадис № 2838; ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 1522; аль-Альбани в Иръуа-уль-галиль (Т. 4. С. 385) сказал, что хадис достоверен.

[2] Ат-Тирмизи. Ас-сунан, хадис № 1516; ат-Тирмизи сказал, что это достоверный хадис.

[3] То есть записывается на имя матери.

[4] Ибн Баз. Маджму‘ фатауа-ш-шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз. Т. 28. С. 124.