Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Как мусульманин должен вознамериться поститься?

Вопрос

Как мусульманин должен вознамериться поститься в рамадан? Когда он должен иметь намерение поститься?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Намерение – это твердая решимость поститься. Намерение должно быть с вечера каждого последующего дня поста. Фетва Постоянного Комитета. Т. 10. С. 246.

«Некоторые ученые считали, что если какое-то поклонение совершается последовательно, день за днем, то достаточно иметь намерение в начале поклонения, если только сам человек не прервет его по уважительной причине. Тогда он должен возобновить намерение. Поэтому, если человек вознамерился поститься целый месяц в первый день рамадана, то этого намерения достаточно для него на целый месяц, если только по какой-то уважительной причине он не прерывал последовательный пост, например, в месяц рамадан отправился в путь. В последнем случае по возращении он должен возобновить свое намерение поститься.

И это мнение более верное, потому что у какого бы мусульманина ты не спросил, он бы ответил, что вознамерился поститься весь месяц рамадан полностью, с первого до последнего дня. И даже если намерения не было в действительности, оно присутствует с точки зрения Шариата. Так как основой была непрерывность (поста). Именно поэтому мы сказали, что если последовательный пост был прервал по какой-либо уважительной причине, и после мусульманин начала поститься вновь, он обязан возобновить свое намерение. Это мнение, которое я считаю верным».Ибн ‘Усеймин. аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 6. С. 369-370