Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Положение о рукопожатии посторонней женщины.

Дата публикации : 11-08-2009

Просмотры : 80178

Вопрос

Запрещается ли мужчине рукопожатие посторонней женщины?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Рукопожатие мужчиной посторонней женщины является запретным. Доказательством этого служит хадис, переданный Макилом ибн Ясар, в котором посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если голову одного из вас проколют железной иглой, будет лучше для него, чем притронуться  к запретной для него женщине". Этот хадис привел ат Табарани и Албани назвал его достоверным в сахих аль Джами, 5045.

Нет сомнения в том, что прикасание мужчины к чужой женщине является одной из причин соблазна,  возникновения страсти и путей к запретному. И никто не должен говорить, что его намерения правильны  и сердце чисто, потому что обладатель самого чистого сердца и самой целомудренной души посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не прикасался к  посторонней женщине, и даже во время принятия присяги от женщин, он не притрагивался к их рукам, как он это  делал с мужчинами, а принимал их присягу на словах. Аиша, жена пророка (да благословит его Аллах и приветствует) передала, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  испытывал  женщин совершивших переселение (хиджру)  аятом: " О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать  сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушаться тебя в благих делах, то прими у них присягу и попроси у Аллаха прощения для них. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный". И кто из верующих женщин принимал это условие, той  посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: " Я принимаю твою присягу на словах". Аиша говорит: " И клянусь Аллахом, его рука не притрагивалась к руке женщины во время присяги, он принимал их присягу словами: " Я принял твою присягу". (Бухари,4512)  В другой версии: " Он принимал их присягу на словах…, и не притрагивалась кисть посланника  Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  кисти женщины никогда". (Муслим,3470)

Некоторые мусульмане чувствуют сильное стеснение, когда какая либо женщина протягивает им руку для рукопожатия. Более того некоторые заявляют, без нужды общаясь с женщинами,  что  они вынуждены здороваться за руку с учителями и  ученицами в школе, в университете, или сотрудницами на работе, или на совещаниях и деловых встречах. Эти оправдания  ложны. И  обязанностью верующего является борьба со своим желанием и  шайтаном, и стойкость в религии, не стесняясь истины. Верующий человек может красиво извиниться и объяснить, что он не желает унижения женщины, отказывая в рукопожатии, а исполняет веления своей религии. Обычно, это вызывает чувство уважения к нему у других, даже если вначале кто-то удивится, и возможно это послужит призывом к Исламу на деле.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид