Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Мольба во время праздничной молитвы

Вопрос

Какая мольба говорится во время праздничной молитвы?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы не знаем о какой-либо специальной мольбе, которую мусульманину следует произносить во время праздничной молитвы или в день праздника. Однако мусульманам, в соответствии с Шариатом, следует возвеличивать Аллаха /такбир/, прославлять Его /тасбих/, произносить слова единобожия /тахлиль/ и восхвалять Аллаха /тахмид/ ночью на день праздника и утром праздничного дня, то есть до начала проповеди в Праздник Разговения. Что же касается Праздника Жертвоприношения, то произношение такбира, тасбиха, тахлиля и тахмида заканчивается окончанием дней ташрик после Праздника Жертвоприношения. Также эти виды восхваления Аллаха в соответствии с Шариатом произносятся и в течение десяти первых дней месяца зу-ль-хиджа. Всевышний Аллах о Празднике Разговения сказал:

ولتكملوا العدة ولتكبروا الله على ما هداكم

Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь Коран. Сура Корова 2:185. Также на это указывают и передаваемые от Пророка и сподвижников хадисы и предания.

Просим Аллаха об успехе для нас!

Источник: Фетва Постоянного Комитета по научным исследованиям и выдачам фетв. Т. 8. С. 302.