Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Может ли имам мечети собирать закят аль-фитр, и на что его следует тратить?

Вопрос

Когда нужно давать закят аль-фитр, и на какие нужды его можно тратить? Разрешается ли имаму мечети собирать его, а затем раздавать среди тех, кто имеет на него право, даже если это произойдет через некоторое время? Зависит ли закят от инфляции? Можно ли, например, отправлять его в поддержку Палестины или, например, вкладывать его в фонд для строительства мечети?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Время для раздачи закят аль-фитр - ночь перед Праздником Разговения /‘Ид аль-Фитр/ и до праздничной молитвы.

Допустимо перенести это на два или три дня раньше. Закят должен быть даваться бедным мусульманам в той же стране. Однако разрешено отправлять его беднякам другой страны, если люди той страны нуждаются больше. Имаму мечети и другим лицам, имеющим доверие, разрешено собирать закят и распространять его среди бедных. Но он должен дойти до тех, кто имеет право на него, до праздничной молитвы. Сумма не связана с инфляцией, Шариат определил закят аль-фитр в размере одного са’а. Тот, у кого есть пища, достаточная в день ‘Ида (Праздника) только на себя и своих иждивенцев, не обязан давать закят аль-фитр.

Закят аль-фитр недопустимо использовать для строительства мечети или для других благотворительных проектов.

Просим Аллаха о помощи!»

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 9. С. 369.