Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Совершает ли беременная женщина паломничество?

Вопрос

Можно ли беременной женщине совершать обряды большого и малого паломничества (хаджа и ‘умры)? И влияет ли на это срок её беременности? Например, если женщина  на четвёртом месяце беременности или на восьмом? Ведь есть риск выкидыша или болезни из-за большого скопления паломников.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

1.Беременной женщине не запрещено совершать паломничество, так как она в состоянии ритуальной чистоты: она может молиться, поститься, и развод, если он имел место в этот период, считается соответствующим Сунне.

2.В Сунне закреплено предание, что Асма бинт ‘Умейс, да будет доволен ею Аллах, вышла для совершения паломничества с пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Она была на последнем месяце беременности и даже родила в микате (месте, где паломник входит в состояние ихрама).

Передаётся от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, сказала: Асма бинт ‘Умейс, жена Абу Бакра, в местечке Шаджара родила Мухаммада ибн Абу Бакра. Пророк, мир ему и благословение, сказал Абу Бакру, чтобы тот велел ей совершить полное омовение (гусль) и войти в состояние ихрама (приводится у Муслима под № 1209).

Шаджара, то есть Зу-ль-Хулейфа – место, где входят в ихрам жители Медины.

Ан-Науауи, рассказывая о пользах этого хадиса, сказал:

«В нём указание на верность ихрама женщины, у которой идут менструации или послеродовое кровотечение, и на желательность совершения ею полного омовения перед вхождением в состояние ихрам. Все учёные согласны, что это повелевается ей. Однако наш мазхаб (то есть мазхаб шафи‘итов – прим. пер.), мазхаб имам Малика, Абу Ханифы и большинство учёных считают это желательным (мустахабб). А аль-Хасан и последователи мазхаба захиритов сказали: „Это является обязательным“.

Все обряды хаджа, которые совершает женщина в период менструации или послеродовых кровотечений, считаются верными, кроме обхода вокруг Каабы (тауафа) и совершения двух рака‘атов молитвы после тауафа. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Совершай всё, что делает паломник, но не обходи (вокруг Ка‘абы)“» (Шарх Муслим. – Т. 8. – С. 133).

Если женщина ни разу не совершила обязательное паломничество в Мекку, то беременность не является причиной для его оставления. Так как она имеет возможность отдалиться от мест давки и толкотни. Если она не может совершить обряд бросания камешков сама, то она может поручить сделать это другому человеку вместо себя. Если она не может совершить обряд обхода вокруг Каабы и ускоренный бег пешком, то она совершает их на кресле-коляске и т. д.

Многие люди совершают паломничество в комфортных условиях, как с точки зрения самого путешествия, так и с точки зрения места проживания, и совершения обрядов паломничества.

3.Если беременная женщина считает, что в совершении ею паломничества есть риск, или доктор, заслуживающий доверия, сообщит ей о риске для неё или её ребёнка, то хадж в этот год совершать ей запрещено. Это может быть по причине её слабости, болезни или др. На запрет этого указывают слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Недопустимо (причинять) вред ни (без причины), ни (причинять) вред (в ответ) (приводит Ибн Маджа под № 2340; хадис хороший; см. Ибн Раджаб. – Джами‘ аль-‘улюм уа-ль-хикам. – Т. 1. – С. 302).

4.Некоторые врачи делают различие между пребыванием женщины на первых месяцах беременности и на последних. На первых месяцах опасность за плод бывает оправданной, но не на последних.

А Аллах знает лучше!