Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Записывание отсутствующего на работе человека присутствующим.

Дата публикации : 11-08-2009

Просмотры : 4998

Вопрос

Иногда мой товарищ просит меня на лекции или на работе записать его присутствующим. Делается это таким образом: когда передают список присутствующих, я вписываю его туда. Скажите, является ли это человеческой помощью или это ложь и обман?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Это помощь, но это сатанинская помощь, которую совершает по наущению сатаны тот, кто записывает присутствующим отсутствующего. И в этом деле присутствует три запрета:

Первый запрет: ложь. Второй запрет: обман администрации данного учреждения. Третий запрет: способствование в получении отсутствующим зарплаты, которая выдается за присутствие на работе, и человек получит её без права. Любой из этих трех запретов достаточен для того чтобы назвать данное действие запрещенным, действие названое в вопросе человеческой помощью. И здесь нужно отметить, что  не всякое проявление гуманности является похвальным. То, что соответствует шариату, является похвальным, а то, что противоречит, является порицаемым. По сути, то, что противоречит шариату из того, что называется гуманным, на самом деле является животным и поэтому Аллах назвал неверующих и язычников похожими на скот: " А неверующие пользуются благами и едят подобно скоту. Их обителью будет Огонь" (47:12)  Также Всевышний Аллах сказал: " Они - всего лишь подобие скотов, но они ещё больше сбились с пути". (25:44)  И все что противоречит шариату это действие животных, а не гуманное действие.