Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Описание паломничества

Вопрос

Я хотел бы подробно ознакомиться с описанием паломничества (хаджа).

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Хадж является одним из достойнейших и величайших видов поклонения. Он - один из столпов Ислама, с которым направил Аллах Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. И религия раба Аллаха без этого столпа полной не будет.

Поклонение приближает к Аллаху и принимается, если выполняются два условия:

1. оно выполняется искренне ради Аллаха, из желания удела в грядущей жизни, и не совершается ради показухи, ради достижения престижа или ради мирской жизни;

2. выполняется, следуя пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его словам и делам, что узнаётся путём ознакомления с его Сунной, мир ему и благословение.

Поэтому, человек, желающий совершить какое-либо поклонение Всевышнему Аллаху – хадж и ‘умру, обязан узнать и обучиться пути пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы его поклонение соответствовало Сунне.

Здесь мы приведём краткое описание хаджа. Так, как это приводится в Сунне. Описание ‘умры содержится в ответе на вопрос № 31819, просим Вас обратиться к нему.

Виды паломничества.

Всего существует три вида паломничества: ат-таматту‘, аль-ифрад и аль-кыран.

Ат-таматту‘. При совершении этого вида паломничества человек входит в состояние ихрама в месяцы паломничества для совершения малого паломничества (месяцы паломничества - шаууаль, зу-ль-ка‘да, зу-ль-хиджа – см. аш-Шарх аль-мумти‘. – Т. 7. – С. 22). Прибыв в Мекку, он совершает обряды тауаф и са‘и для ‘умры, а после сбривает или укорачивает волосы, и выходит из состояния ихрама. В восьмой день месяца зу-ль-хиджа он входит в состояние ихрама для совершения хаджа и совершает все необходимые действия. Таким образом, паломник совершает полный хадж и ‘умру.

Аль-ифрад. При совершении этого вида паломничества человек входит в состояние ихрама для совершения одного лишь хаджа. Прибыв в Мекку, он совершает обход вокруг Каабы и обряд са‘и. Он не стрижёт и не укорачивается свои волосы, и не выходит из состояния ихрама, пока не бросит камешки в джамрату-ль-‘акаба в день праздника Жертвоприношения. Также ему дозволено совершить обряд са‘и после обхода (тауаф аль-хадж).

Аль-кыран. В этом случае человек входит в состояние ихрама для совершения вместе ‘умры и хаджа или вначале входит в состояние ихрама для совершения ‘умры, а потом, до того, как совершит обход ‘умры, входит в состояние ихрама для хаджа. (При этом он намеревается совершить обход и обряд са‘и за хадж и за ‘умру).

Паломник, совершающий аль-кыран, совершает всё то же самое, что и паломник, совершающий аль-ифрад, различие между ними состоит лишь в том, что при паломничестве аль-ифрад не совершается жертвоприношение (аль-хадьи), а при аль-кыран жертвоприношение обязательно.

Лучшим видом хаджа является ат-таматту‘, так как именно этот вид паломничества побуждал совершать своих сподвижников пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Даже если человек вошёл в состояние ихрама для совершения паломничества аль-кыран или аль-ифрад, то ему лучше заменить ихрам на ‘умру, потом выйти из состояния ихрама, чтобы совершить хадж ат-таматту‘, даже если это произойдёт после того, как он совершил обход при прибытии в Мекку и са‘и. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в год Прощального паломничества после совершения обхода и обряда са‘и, велел всем присутствующим сподвижникам, у которых не было жертвенного животного, заменить свой ихрам на ихрам ‘умры, а после укоротить волосы и выйти из состояния ихрама. Он, мир ему и благословение, сказал: Если бы я не пригнал с собой жертвенных животных, то поступил бы так же, как и велел вам.

Ихрам.

Паломник совершает все те сунны, которые перечисляются в ответе на вопрос, указанный выше: совершает полное омовение, умащает себя благовониями и совершает молитву.

После окончания молитвы или после того, как он садится на верховое животное (или в транспорт), он входит в состояние ихрама.

Если он желает совершить паломничество ат-таматту‘, то он говорит: Ляббейка Ллахумма би ‘умра (О Аллах, вот я перед Тобой для совершения малого паломничества). Если совершает паломничество аль-кыран: Ляббейка Ллахумма би хаджати уа ‘умра (О Аллах, вот я перед Тобой для совершения малого и большого паломничества), если же он совершает паломничество аль-ифрад: Ляббейка Ллахумма би хаджа (О Аллах, вот я перед Тобой для совершения большого паломничества). После этого он говорит: Аллахумма хазихи хаджа ла рийаъ фиха уа ля сум‘а (О Аллах, это паломничество совершается не ради показухи и не из стремления к славе).

После этого паломник начинает произносить тальбию, которую произносил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Ляббейка Ллахумма ляббейк, ляббейка ля шарикя лякя ляббейк, инна-ль-хамда уа-н-ни‘мата лякя уа-ль-мульк, ля шарикя ляк (Вот я перед Тобой, о Аллах, вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, вот я перед Тобой; поистине, хвала Тебе, и милость принадлежит Тебе и владычество, нет у Тебя cотоварища!) Пророк, мир ему и благословение, говорил: Ляббейка иляха-ль-хакк (Вот я перед тобой, о Бог истины!) А Ибн ‘Умар, произнося тальбию, добавлял: Ляббейка уа са‘адейка, уа-ль-хайру би йадейка, уа-р-ругбау илейка уа-ль-‘амаль (Вот я перед Тобой и благодаря Твоей помощи покорен Тебе, благо в Твоих Руках, и (я обращаю свои) устремления к Тебе и дела!) Мужчина говорит тальбию громким голосом, а женщина говорит так, что её слышит только тот, кто находится непосредственно рядом с ней. В случае если рядом с ней находится мужчина, который махрамом для неё не является, она не произносит слова тальбии вслух.

Если паломник опасается, что что-либо может помешать ему закончить паломничество (например, болезнь, враг, заключение под стражу и др.), то при вхождении в ихрам он должен сказать: Ин хабисани хабис фа махалли хайсу хабистани (то есть если что-либо задержит меня, и я не смогу завершить паломничество, то я тут же выйду из состояния ихрама).Дуба‘а бинт аз-Зубейр была больна и пожелала совершить паломничество. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, при вхождении в ихрам велел ей обусловить своё намерение и сказал: Твоё условие действительно перед твоим Господом(приводит аль-Бухари под № 5089 и Муслим под № 1207). Если паломник обусловил своё намерение, то при возникновении преграды или трудности, которая мешает ему закончить паломничество, он просто выходит из ихрама, и при этом не обязан совершить каких-либо искупающих действий.

Если же человек не боится того, что не сможет закончить паломничество, то ему не следует обуславливать своё намерение. Потому что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не обуславливал и не велел обуславливать намерение каждому, а велел сделать это лишь Дуба‘е бинт аз-Зубейр, так как она была больна.

Паломнику следует увеличивать число произносимых им слов тальбийи, особенно при перемене времени и положения, например: при восхождении, при снижении, при приближении ночи или дня, и просить Аллаха после неё Его довольства, Рая и прибегать к Его милости от Огня.

Тальбия предписана Шариатом при выполнении малого паломничества. Произносить её следует, начиная с вхождения в ихрам и до начала обхода вокруг Каабы.

А в хадже – с вхождения в ихрам и до бросания камешков в джамрат аль-‘акаба в день праздника.

Совершение полного омовения (гусль) при въезде в Мекку.

Если это возможно, то, приблизившись к Мекке, паломнику следует совершить полное омовение. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, при приближении к Мекке совершил полное омовение. Хадис об это приводится у Муслима под № 1259.

В Заповедную мечеть (масджид аль-харам) паломник входит в правой ноги, говоря: Бисми-Лляхи уа-с-саляту уас-сэляму ‘аля расули-Ллях. Аллахумма гфирли зунуби уа фтахли абуаба рахматик. А‘узу би-Лляхи-ль-‘Азым уа биуаджхихи-ль-карим уа би султанихи-ль-кадим минаш-шейтанир-раджим (С именем Аллаха, мир и благословение посланнику Аллаха! О Аллах, прости мои грехи и открой для меня врата Своего милосердия! Я прибегаю к Великому Аллаху, к Его Благословенному Лику и Его предвечной власти от проклятого шайтана), затем он подходит в Чёрному камню и начинает от него совершать обход… Описание обхода упоминалось ранее в вопросе № 31819.

После обхода и совершения молитвы в два рака‘ата совершается обряд са‘и между холмами ас-Сафа и аль-Маруа. Описание са‘иупоминалось ранее в вопросе № 31819.

Если паломник совершает паломничество ат-таматту‘, то он совершает обряд са‘и для ‘умры, а при паломничестве аль-ифрад и аль-кыран – он совершает са‘и для хаджа. И в последних случаях обряд са‘и разрешено отложить и совершить после тауаф аль-ифада.

Укорачивание или сбривание волос головы.

Если паломник, совершающий ат-таматту‘, завершил семикратный обход вокруг Каабы, то он сбривает волосы на голове (для мужчин) или укорачивает их. Сбривание или стрижка должна затронуть все волосы головы. И сбривание волос лучше, чем укорачивание, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воззвал к Аллаху за тех, кто сбрил волосы три раза, а за тех, кто укоротил их, - только раз. Хадис об этом приводится у Муслима под № 1303.

Если же время начала паломничества близко, и волосы могут не отрасти до его наступления, то лучше их укоротить, чтобы потом сбрить их при выходе из ихрама для хаджа. Доказательством этому служит хадис о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение, велел своим сподвижниками во время совершения Прощального паломничества укоротить волосы после совершения ими ‘умры, так как они прибыли в Мекку четвёртого дня месяца зу-ль-хиджи. Что же касается женщины, то она укорачивает свои волосы на кончик пальца (на длину, равную верхней фаланги пальца).

Этим действием ‘умра при ат-таматту‘ завершается. После неё паломник полностью выходит из ихрама. Ему дозволяется всё, что дозволено человеку вне ихрама: запретные в ихраме виды одежды, использование благовоний, близость с женой и т.д.

При совершении паломничеств аль-ифрад и аль-кыран паломники не сбривают, не укорачивают волосы и не выходят из ихрама. Они пребывают в состоянии ихрама вплоть до Праздника Жертвоприношения, пока не бросят камушки в джамрату-ль-‘акаба и не сбреют или не укоротят волосы.

Когда наступает восьмой день месяца зу-ль-хиджа (йаум ат-таруийа), паломник, совершающий ат-таматту‘, сутра в Мекке входит в ихрам для совершения хаджа. При вхождении в ихрам ему желательно совершить все действия, что он совершил ранее при вхождении в ихрам для совершения ‘умры: совершить полное омовение, умаститься благовониями и совершить молитву. Он делает намерение войти в ихрам для совершения хаджа, произносит слова тальбийи, говоря: Ляббейка Ллахумма хаджа.

Если паломник опасается, что что-либо может помешать ему завершить паломничество, то при вхождении в ихрам он должен сказать: Ин хабисани хабис фа махалли хайсу хабистани. Если же подобных опасений нет, то он этого не делает. Ему желательно произносить тальбию вслух до того, как он начнёт бросать камешки в джамрату-ль-‘акаба в день праздника Жертвоприношения.

Отправление в Мину.

После этого паломник направляется в Мину, где совершает полуденную, послеполуденную, вечернюю, ночную и утреннюю молитвы. Молитвы при этом укорачиваются, но не совмещаются. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, укорачивал, но не совмещал молитвы в Мине. При укорачивании молитвы все четырёхрака‘атные молитвы читаются как двухрака‘атные. В Мине, Муздалифе и на горе ‘Арафа укорачивают свои молитвы все паломники, даже жители Мекки. Потому что с пророком, мир ему и благословение, при совершении им Прощального паломничества присутствовали и жители Мекки. И он, да благословит его Аллах и приветствует, укорачивал молитву, будучи предводителем в ней, и не приказал мекканцам дополнять их молитвы до четырёх рака‘атов. Если бы это было обязательным, то он бы обязательно велел им завершить их, как сделал это в год открытия Мекки. Но после увеличения населения Мекки Мина стала одним из кварталов Мекки, поэтому жители Мекки (сейчас), находясь в Мине, не укорачивают молитву.

Отправление на ‘Арафа.

После восхода солнца в девятый день месяца зу-ль-хиджа (йаум аль-‘арафа) паломник направляется из Мины на ‘Арафа. Если паломник может, то время до полуденной молитвы этого дня он проводит у Намиры (место, расположенное непосредственно до горы ‘Арафа). Это является желательным, но не входит в обязательные действия при хадже. Когда же солнце проходит зенит, то есть входит время полуденной молитвы, паломник совершает полуденную и послеполуденную молитвы. При этом он укорачивается их и совершает обе молитвы во время полуденной, в соответствии с тем, как делал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы увеличить время стояние (на горе ‘Арафа) и мольбы.

После совершения молитвы паломник посвящает своё время поминанию Аллаха, мольбе к Нему. Он может возносить мольбы о том, что пожелает, поднимая при этом руки и направляясь в сторону Каабы, даже если гора ‘Арафа будет позади паломника. Так как сунной при мольбе является направление в сторону Каабы, но не в сторону горы ‘Арафа. Пророк, мир ему и благословение, встал на горе ‘Арафа и сказал: Я стоял вот здесь, и вся гора ‘Арафа является местом стояния.

При стоянии на горе ‘Арафа посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, более всего произносил следующую мольбу: Ля иляха илля-Ллаху уахдаху ля шарикя лях, ляху-ль-мульку уа ляху-ль-хамду уа хува ‘аля кулли шейин кадир («Нет божества, (достойного поклонения) кроме Аллаха, Одного, у Которого нет сотоварища!
Ему принадлежит власть и надлежит хвала, и Он властен над всем сущим!»)

Если паломник почувствовал скуку и желает немного отдохнуть, поговорив с друзьями, проведя время в полезных разговорах, или в чтении полезных книг, особенно тех, в которых говорится о щедрости Аллаха и Его великих благах, чтобы ещё более усилить надежду в этот день, то это хорошо. А после он пусть он вернётся к мольбам Аллаху и использует всю последнюю часть дня для мольбы, ведь лучшая мольба – мольба в день ‘Арафа.

Отправление в Муздалифу.

После заката паломник направляется в Муздалифу. Дойдя до неё, он совершает вечернюю и ночную молитву после одного призыва на молитву (азан) и двух призывов к молитве (икама).

Если человек опасается, что дойдёт до Муздалифы только после полуночи, то пусть он совершает эти молитвы в пути, так как оставлять совершение молитвы на время после полуночи запрещено.

Паломник проводит ночь в Муздалифе. Когда появляется утренняя заря, он совершает утреннюю молитву в самом начале её времени после одного азана и одной икамы, а после направляется к аль-Маш‘ар аль-Харам (к месту, где расположена мечеть на Муздалифе). Там он возвеличивает Аллаха, произносит свидетельство о единобожии, молит Аллаха о том, что пожелает, пока не займётся заря (то есть до того времени, пока не приблизится восход солнца). Если же паломник не может посетить аль-Маш‘ар аль-Харам, то он может молить Аллаха на своём месте, так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Я стоял вот здесь, и вся Муздалифа является местом стояния». Во время поминания и мольбы паломник поднимает руки и направляется в сторону Каабы.

Отправление в Мину.

Когда заря уже совсем займётся, но до того, как взойдёт солнце, паломник направляется в Мину и спешит к Уади Мухассир (долина, расположенная между Муздалифой и Миной). Добравшись до Мины, он один за другим бросает семь камешков, величиной с бобы, в джамрату-ль-‘акаба, что ближе всего расположен к Мекке. При каждом бросании паломник возвеличивает Аллаха, говоря Аллаху акбар! При бросании желательно (сунна) повернутся к джамрату-ль-‘акаба так, чтобы Мекка была слева, а Мина справа.

Завершив обряд бросания, паломник закалывает жертвенное животное (аль-хадьи), а после сбривает или укорачивает волосы, если это мужчина. Женщина же укорачивает волосы на длину с кончик пальца. После этого паломник частично выходит из ихрама, ему становится разрешённым всё действия, запрещённые в ихраме, кроме близости с женой (мужем).

Затем паломник направляется в Мекку, где совершает обход вокруг Каабы и обряд са‘и для хаджа. После чего он полностью выходит из ихрама, то есть ему становится разрешённым всё, что запрещено паломнику.

До направления в Мекку для совершения обхода, но после совершения обряда бросания камешков и сбривания волос паломнику желательно умаститься благовониями. Так как ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: Я наносила благовония на ихрам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, до того, как он входил в состояние ихрама и после того, как он выходил из него, до того, как он совершал обход вокруг Дома (Каабы) (передал аль-Бухари под № 1539 и Муслим под № 1189).

После обхода и обряда са‘и паломник возвращается в Мину, где ночует одиннадцатую и двенадцатую ночи месяца зу-ль-хиджа. В эти два дня после полудня он бросает камешки во все три джамрата. Лучше, если он направится к ним пешком, но в том, чтобы добраться до них на транспорте, тоже нет ничего плохого. Вначале он бросает камешки в первом джамрате, что находится дальше всех от Мекки, сразу после мечети аль-Хыйф. Там он один за другим бросает семь камешков, возвеличивая Аллаха при каждом броске. После этого он немного выдвигается вперёд и долго взывает к Аллаху и просит Его о том, что пожелает. Если долгое стояние и мольба для него затруднительны, то паломник молит Аллаха хотя бы немного, дабы совершить сунну.

Затем он, возвеличивая Аллаха с каждым броском, бросает один за другим семь камешков в средний джамрат. После паломник направляется налево и становится, повернувшись к Каабе. Он поднимает руки и обращается к Аллаху в долгой мольбе, если это возможно. Если же нет, то пусть стоит столько, сколько может. Но стояние для мольбы оставлять не следует, так как это является желательным (сунной). Многие люди оставляют эту сунну или по причине незнания, или из небрежности. Так как когда забывается одно из желательных действий, нам следует совершать и оживлять их, чтобы они не было полностью забыты людьми.

После этого паломник бросает семь камешков один за другим в джамрату-ль-‘акаба. С каждым броском он возвеличивает Аллаха, а после уходит и не произносит слова мольбы.

Закончив обряд бросания камешков в двенадцатый день, он, если торопится, может покинуть Мину, а если желает, может заночевать здесь и тринадцатую ночь. После полудня он так же, как и в предыдущие два дня, бросает камешки во все три джамрата. Пребывание в Мине и в тринадцатую ночь лучше, но не является обязательным. Обязательным является лишь пребывание в Мине и в тринадцатую ночь, если паломник задержался там до заката двенадцатого дня месяца зу-ль-хиджа. В этом случае он должен задержаться и бросить камешки во все три джамрата после полудня следующего дня. Но, если он задержался до заката двенадцатого дня не по собственному желанию (например, он собрался и сел на транспорт, но задержался из-за пробок на дороге и т.п.), то паломник не обязан задерживаться и пребывать там тринадцатую ночь, так как он задержался ненамеренно.

Перед тем, как паломник отправляется на родину и покидает Мекку, он совершает прощальный обход (тауаф аль-уада‘). Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пусть никто не уезжает, пока последним, что он сделает, не будет обход Дома (Каабы) (приводится у Муслима под № 1327). В другой версии хадиса сказано: Людям было приказано, чтобы последним, что они совершили перед выходом из Мекки, был обход вокруг Дома (Каабы). И только женщинам во время менструаций можно не совершать его (аль-Бухари под № 1755, Муслим под № 1328).

Женщины во время менструации и послеродовых кровотечений не обязаны выполнять прощальный обход вокруг Каабы. И им не следует вставать возле двери Заповедной мечети для прощания с ней, так как подобные действия не были переданы от посланника Аллаха, мир ему и благословение.

Перед возвращением на родину паломник совершает прощальный обход. Если же он остаётся в Мекке, чтобы подождать друзей, или чтобы погрузить своё багаж, или чтобы купить по дороге необходимые вещи, то в этом нет ничего плохого, и он не обязан совершать обход снова. Человек должен совершить обход снова, если намеревается отложить своё путешествие. К примеру, человек собирался уехать вначале дня и совершает прощальный обход, но после откладывает своё путешествие на вторую половину дня. В этом случае он должен снова совершить прощальный обход, чтобы последним, что он совершил перед выходом из Мекки, был обход вокруг Дома (Каабы).

Обязательные действия паломника во время совершения хаджа и ‘умры:

1. он должен соблюдать все законоположения своей религии, которые обязал соблюдать его Аллах, например: соблюдать своевременную молитву общиной;

2. паломник должен сторониться того, что запретил Аллах: сквернословия, нечестия, ослушания; сказал Всевышний Аллах:

فمن فرض فيهن الحج فلا رفث ولا فسوق ولا جدال في الحج

Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры во время хаджа (сура аль-Бакара, аят 197);

3.сторониться причинение вреда мусульманам, как словами, так и действием;

4.сторониться всех запретных действий в состоянии ихрама:

а) не подстригать волосы или ногти; что же касается удаления занозы, то это разрешено, даже если вышла кровь;

б) не наносить благовония после вхождения в ихрам ни на тело, ни на одежду, ни на еду или в питьё и не пользоваться мылом, в котором содержаться благовония; что же касается запаха, что остался на одежде или теле до вхождения в ихрам, то ничего страшного;

в) не убивать добычу;

г) не совершать половой акта с женой (мужем);

д) не иметь близости с женой, под этим подразумевается прикосновения к жене со страстью, поцелуии т.п.;

е) не заключать брак самому и не участвовать в заключении брака другого; не свататься самому и не сватать для другого;

ж) не надевать перчатки; что же касается обматывания рук тканью, то это в этом нет ничего плохого.

Эти действия запретны как для мужчин, так и для женщин.

Действия, запретные в состоянии ихрама, только для мужчин:

1.не покрывать голову тем, что касается (или надевается) на неё; но разрешается использовать зонты, крыши автомобиля, палатки и дозволено переносить вещи на голове;

2.не надевать рубашки, чалмы, плаща с капюшоном, брюк и обуви, что закрывает ногу до и выше щиколоток; если паломник не найдёт изара, что прикрывает нижнюю часть тела, то он может надеть брюки; если он не найдёт открытой обуви, которая не прикрывает ступни полностью, то он может надеть обувь, прикрывающую ногу до и выше щиколоток;

3.не надевать всё то, что схоже с предназначением предыдущих вещей: ‘абайу (одежда в виде плаща), кафтан или халат, шапку, футболку и т.п.;

4.паломнику разрешается надевать сандалии (открытую обувь), кольцо, очки, наушники, часы на руки или на шею и надевать пояс, чтобы хранить там свои деньги;

5.ему также дозволено использовать при мытье тела, головы и рук средства, в которых не содержаться благовония; если при мытье упали волосы, то ничего страшного.

Что касается женщине, то ей запрещено надевать никаб (прикрытие для лица, в котором оставляется только отверстие для глаз) и бурку‘.

Сунной во время ихрама является оставление лица женщины открытым, если только она не опасается, что её увидит чужой для неё мужчина. В подобном случае она обязана прикрывать лицо как в ихраме, так и вне его.

Для дополнительной информации смотрите:

1.аль-Албани. – Манасику-ль-хадж уа-ль-‘умра;

2.Сыфату-ль-хадж уа-ль-‘умра;

3.Ибн ‘Усеймин. – Манхадж ли муриди-ль-‘умра уа-ль-хадж.