Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Он миновал микат, не войдя в состояние ихрама

Вопрос

Каково решение о человеке, который миновал микат, но не вошел в ихрам, и который желает совершить паломничество?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Тот, кто миновал микат, желая совершить большое или малое паломничество, обязан войти в ихрам из миката. Если он уже прошел его и не вошел в ихрам, то обязан вернуться к микату и войти в ихрам из него. Если же он не вернулся к нему и вошел в ихрам после прохождения миката, то, как гласит известное мнение ученых, он обязан совершить жертвоприношение. Он приносит в жертву барана в Мекке и раздает его мясо беднякам.

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«Тот, кто миновал микат, желая совершить хадж или ‘умру, и не вошел в состояние ихрама, обязан вернуться к нему и войти в ихрам для большого или малого паломничества из миката. Потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Жители Медины входят в ихрам из Зу-ль-Хуляйфа. Жители Шама – из – аль-Джухфы, жители Неджда – из Карн, а жители Йемена – из Йалямляма…“.

Человек, желающий совершить хадж или ‘умру, должен войти в ихрам из миката, который он будет проходить. Если он едет со стороны Медины, то входит в ихрам из Зу-ль-Хуляйфа, если со стороны Шама, Египта или Марокко, то входит в ихрам из Джухфы, сейчас это место носит название Рабиг. Если едет со стороны Йемена, то входит в ихрам из Йалямляма, а если со стороны Неджда и Таифа, то входит в ихрам из долины Карн, которую сейчас называют ас-Сайль, а некоторые люди называют ее Уади Мухрим. Он входит в ихрам из этих микатов для совершения хаджа, ‘умры или их вместе…». Ибн Баз. Фатауа ислямия. Т. 2. С. 201.

Шейх Ибн Джибрин, да помилует его Аллах, сказал:

Тот, кто вошел в ихрам после того, как прошел мимо миката, должен совершить жертвоприношение (для исправления того, что он вошел в ихрам не из миката). А Аллаху ведомо лучше. Ибн Джибрин. Фатауа ислямия. Т. 2. С. 198