Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Совершение паломничества женщиной в сопровождении других женщин, без махрама

Вопрос

Женщина задаёт вопрос: Я проживаю в Саудовской Аравии, так как работаю здесь. В прошлом году я совершила хадж вместе с двумя своими подругами, махрама со мной не было. Каково религиозно-правовое заключение в отношении подобного?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Это действие – совершение паломничества без сопровождения махрама – запрещено. На это указывает хадис от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время своей проповеди сказал: „Пусть женщина путешествует только в сопровождении махрама“. Тогда поднялся один мужчина и сказал: „Моя жена выехала для совершения паломничества, а я записался на участие в таком-то сражении“. Пророк, мир ему и благословение, сказал: „Езжай и соверши паломничество со своей женой“ (хадис приводится у аль-Бухари под № 3006 и Муслима под № 1341).

Поэтому, женщине запрещено выходить в путь без сопровождения махрама. Махрамом является мужчина, за которого всегда, а не временно, запрещено выходить замуж. Это может быть родственник или близкий человек по другим, прописанным Шариатом, связям (к примеру, по причине женитьбы или кормления молоком). Махрамом может быть только половозрелый и разумный человек. Человек, не достигший половозрелости, и человек, находящийся не в своём уме, не может быть махрамом. Мудрость в присутствии во время путешествия махрама состоит в охранении женщины в пути и её защите. Чтобы люди, которые не боятся Всевышнего Аллаха и не проявляют милости к Его рабам, не навредили ей.

Нет разницы: сопровождают её женщины или нет, находится она в безопасности или нет, даже если она выезжает с женщинами из своей семьи, находясь при этом в совершенной безопасности, ей запрещено выходить в путь без махрама. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел мужчине ехать и совершить паломничество со своей женой. Он не спросил его о том, уехала ли она в сопровождении женщин или нет, в безопасности она или нет. Если он, мир ему и благословение, не расспросил об этом, то значит, это не имеет значения. Это и является верным мнением.

В наше время некоторые люди допустили послабления и позволили женщине путешествовать на самолёте без махрама. Это, несомненно, противоречит ясным словам доказательств. Путешествие на самолёте не отличается от другого, во время него также могут возникнуть опасность.

Когда махрам провожает женщину во время путешествия на самолёте до аэропорта, он покидает её уже после того, как она входит в зал ожидания. Она остаётся одна, а самолёт может вылететь по расписанию, а может и опоздать. А возможно самолёт вылетит в определённое время, но вынужден будет вернуться или приземлиться в другом аэропорту, не в том, куда он направляется. Или возможно самолёт приземлится в аэропорту направления, но по каким-либо причинам позже ожидаемого прибытия. Если же самолёт прибудет точно по времени, то ведь и встречающий её махрам может опоздать: проспать, застрять в пробке, у него может сломаться машина или он может опоздать по каким-либо другим причинам. И даже если махрам не опоздает, в самом самолёте её соседом по креслу может оказаться мужчина, который обманет её, который привяжется к ней, а она - к нему.

В заключении, женщина должна бояться Аллаха и не выходить в путь без махрама ни для совершения паломничества, ни ради других целей. Махрамом должен быть половозрелый и разумный мужчина.

И Аллаха мы просим о помощи».

Источник: Из книги «Далиль аль-ахтаъ аль-ляти йака‘у фиха аль-хаадж уа-ль-му‘тамир»