Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Положение молитвы таравих у женщин

Вопрос

Обязана ли женщина совершать молитву таравих? Лучше ли ей совершать ее дома или посещать для этого мечеть?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Молитва таравих – это подтвержденная Сунна. Для женщин лучше совершать молитву таравих дома, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Не запрещайте женщинам (ходить) в мечети, хотя их дома лучше для них[1].

И чем более скрыто место молитвы и более обособленно , тем лучше. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Молитва женщины в своей комнате лучше, чем ее молитва в прихожей комнате, а ее молитва дальнем углу комнаты лучше, чем ее молитва в своей комнате[2].

Передается от Умм Хумайд, жены Абу Хумайда ас-Са‘иди, что она пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: О Посланник Аллаха, я люблю молиться с тобой. Он же сказал: Я знаю, что ты любишь молиться со мной. Однако совершение молитвы в твоей комнате, лучше для тебя, чем совершении молитвы в твоей прихожей комнате, а твоя молитва в прихожей комнате лучше для тебя, чем твоя молитва в внутреннем дворе, а совершение молитвы в внутреннем дворе твоего дома лучше для тебя, чем молитва в мечети твоего племени, а молитва в мечети твоего племени лучше для тебя, чем молитва в моей мечети[3]. Передатчик ее слов сказал: После этого она велела построить для нее молельню в дальней и сокрытой части своего дома, и там она совершала свои молитвы до самой своей смерти.

Однако то, что для женщины лучше совершать молитву дома, не запрещает ей ходить в мечеть, как это сказано в хадисе от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, что он слышал слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: Не запрещайте вашим женщинам посещать мечети, если они испросят вашего разрешения. Тогда Биляль – сын Ибн ‘Умара сказал: Клянусь Аллахом, мы будем им это запрещать! Передатчик хадиса сказал: Тогда Абдуллах (Ибн ‘Умар) повернулся к нему и стал его бранить и ругать такими словами, которые я никогда от него не слышал, а затем сказал: „Я рассказываю тебе от Посланника Аллаха, а ты говоришь: „Мы будем им это запрещать?!“[4].

Женщина может посещать мечеть при выполнении следующих условий:

1- Она должна быть в полном хиджабе;

2- Не должна быть надушена;

3- Должна спросить разрешение своего мужа на то, чтобы пойти в мечеть.

Также в ее выходе не должно быть никаких иных запрещенных действий: уединение с чужим мужчиной (водителем в машине) и пр.

Если женщина нарушает какое-либо из вышеупомянутых условий, то ее муж или опекун может запретить выходить в мечеть, и он даже обязан сделать это.

Шейху ‘Абд аль-‘Азиз Ибн Базу был задан вопрос от женщины, которая хотела узнать о молитве таравих, и лучше ли ей совершать эту молитву в мечети. Он ответил, что нет, и хадисы о том, что молитва в своем доме для женщины лучше всеобщи, и охватывают все виды молитв, в том числе молитву таравих и другие. А Всевышний Аллах знает лучше.

Просим Аллаха наделить нас и остальных братьев мусульман искренностью, принятием дел, и просим сделать наши дела такими, которые любы Ему, и которыми Он доволен. И да благословит Аллах и приветствует Пророка нашего Мухаммада.

[1] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 567; Сахих аль-Джами‘, № 7458.

[2] Абу Дауд. Ас-Сунан, № 570; Сахих аль-Джами‘, № 3833.

[3] Ахмад. Аль-Муснад; передается верными передатчиками.

[4] Муслим. Ас-Сахих, № 667.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид