Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Занимается призывом, но чувствует слабость веры и двуличие.

Вопрос

Я родился в мусульманской семье и живу в западной стране. С самого детства я рос в Исламе и удивлялся, как могут некоторые люди спать и не молится. С подросткового возраста я был активен в исламской среде, но по мере взросления я очень сильно изменился. Моя вера в Аллаха и в Ислам начала слабеть, я стал двуличным человеком. Я удаляюсь от женщин, но не от фотографий обнаженных женщин. Я стараюсь отдалиться от этого, и я думаю это причина моего падения, но я обнаружил , что уже поздно, потому-то сейчас это лишь одна из многочисленных причин. Но она не основная, ведь основной причиной является слабость веры в Аллаха. Иногда я чувствую себя сумасшедшим, и думаю, что мои убеждения об Аллахе ошибочны. Откуда я пришел, Ислам, что есть верно, а что нет? Как будто я нахожусь в войне между верой и неверием, особенно во время молитв. Я не оставил молитву и другие поклонения, но я не получаю пользу от них, они на меня не действуют. Если вы встретите меня, то посчитаете меня придерживающимся религии по моему виду, разговорам, хождению в мечеть, посту. Но на самом деле я двуличный человек, и никто не знает об этом, и я не хочу продолжать так дальше. Я прочитал вашу книгу "Причины слабости веры", мне кажется, эта книга была написана специально для меня, но я хочу отдельного ответа на мою проблему.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

1-Ты должен знать, мой дорогой брат, что наиболее важным в жизни человека является сохранение религии и веры, и не будет ему никакого вреда, если он упустит что-нибудь из мирского, но при этом, если Аллах сохранит для него его религию.  Ведь Аллах является владыкой всего, Он распоряжается сердцами, и лишь Он укрепляет сердца. Поэтому я советую тебе, мой брат, обратиться к Аллаху, Он Милостивый Господь, Любящий, Мягкий к Его рабам. И если ты будешь правдив в своём обращении к Нему, смиренен перед Ним, и попросишь сохранить твою веру и уберечь тебя от  наущения души и сатаны, то Аллах- Близкий, Отвечающий мольбам молящихся. Не забывай об этих  великих вратах, в них спасение и выход из ситуации, в которой ты находишься, если пожелает Всевышний Аллах. Также я хочу напомнить тебе о чтении Корана, и о чтении зикра утром и вечером, потому что это положительно влияет на душевное спокойствие.

2- Сторонись,  мой брат, причин, отдаляющих тебя от Аллаха и приближающих тебя к шайтану и его наущениям. Пример одной из  таких причин, упомянут у тебя в письме. Это то, что ты смотришь на фотографии обнаженных женщин. Знай, что если человек упорствует в грехе, то этот грех наслаивается на сердце и покрывает его тьмой, и на него уже не действуют наставления после этого. Поэтому торопись к покаянию от этого  и других грехов и выполни все условия покаяния. Также мы советуем тебе быть подальше от дурных компаний и собраний, где воспеваются страсти, и которые вносят сомнения в твою веру. Стремись найти хороших людей и пребывать с ними, ведь каков твой друг таков и ты.

3-Из твоего вопроса видно, что у тебя душевное расстройство по причине взаимоотношений или денег или чего-то другого, и это вызывает тревоги, от которых ты страдаешь. Если это правда, я советую тебе поторопится с разрешением этого вопроса, возможно в этом находится решение твоей проблемы, а мы со своей стороны попытаемся помочь тебе по мере возможности, если на то будет воля Аллаха.

4-Возможно, то, что ты переживаешь, является проявлением депрессии и угнетенного состояния вследствие каких- либо причин. И как ты знаешь, не существует болезни, от которой Аллах не дал бы лекарства. Слава Аллаху есть лекарства, помогающие по воле Всевышнего при подобных проявлениях,  поэтому  обратись к психотерапевтам, чтобы они помогли подобрать тебе что-нибудь подходящее.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид