Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Вам не нужно вынимать пластинку изо рта, чтобы поститься

Вопрос

Нужно ли мне вынимать съемные брекеты во время поста? Потому что, когда я говорю с ними во рту, выходит много слюны, и я не могу не проглотить ее.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вам не нужно снимать пластинку или съемные брекеты, чтобы поститься, потому что от них ничего не попадает в желудок. Тот факт, что из-за них у вас больше слюны во рту, не нарушает пост.

Ученые сказали, что человек во время поста может положить дирхам (монету) в рот. Тогда помещение во время поста в рот пластинки (съемной брекет-системы) дозволено тем более. Ортодонтические пластинки и аппараты люди не кладут в рот, если им это не нужно.

Имам Ахмад, да помилует его Аллах, сказал: «Тот, кто кладет дирхам или динар в рот во время пота, если при этом он не чувствует вкус в горле, не нарушает свой пост из-за этого. Но если он ощущает их вкус, то я не одобряю это». Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 4. С. 359.

Если постящийся проглатывает слюну, даже если ее много, то это не влияет на его пост.

А Аллах знает лучше.