Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Когда разговляется пассажир самолета?

Вопрос

Когда должен разговеться пассажир самолета?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Если солнце село, и человек разговелся на земле, а когда самолет взлетел, разговевшийся человек увидел солнце, то в такой ситуации ему не нужно воздерживаться от еды и питья, потому что он полностью завершил свой пост, и нет необходимости повторять акт поклонения после того, как он его уже закончил. Если самолет взлетит до захода солнца, и человек захочет завершить пост этого дня, то он не должен прерывать пост, пока солнце не закатится в том месте, где он находится. Пилоту не разрешается специально опускать самолет до уровня, когда солнце не видно, чтобы люди смогли разговеться. Ведь это уловка. Если же  пилот опустил самолет по уважительной технической причине, и диск солнца исчез, то тогда разговеться можно»[1].

Постоянный комитет заявил:

«Если постящийся находится на борту самолета, и знает по своим часам или по телефону, что ближайший к нему город уже разговелся, однако сам он видит солнечный диск, потому что самолет летит высоко, то ему нельзя разговеться, потому что Аллах сказал:

ثم أتموا الصيام إلى الليل

«…а затем поститесь до ночи»[2], ночь для него не наступит, пока он будет видеть солнце.

Если он разговелся в городе после того, как день закончился, но когда самолет взлетел, он увидел солнце, то он остается в состоянии разговения. Ведь он разговелся по времени разговения в городе/стране, из которого(ой) вылетел, а день там уже закончился.

В другой фетве Постоянный комитет сказал:

«Если человек днем в месяц рамадан находится в самолете, и он желает поститься до ночи, то ему нельзя разговляться до захода солнца»[3].

А Аллах знает лучше.

____________________________________________________

[1] Ибн Баз. Саб‘уна мас’алятан фи-с-сыям.

[2] Коран. Сура «Корова» 2:187.

[3] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 10. С. 136-137.