Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли совершать молитву таравих дома?

Вопрос

Можно ли совершать молитву таравих дома? Может ли мужчина совершать ее дома с женой, будучи имамом в молитве?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Молитва таравих является подтвержденной Сунной, совершать которую Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, побуждал: Тому, кто выстаивал рамадан с верой и надеждой на награду, будут прощены его предыдущие грехи[1].

Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, совершил ее вместе со сподвижниками несколько ночей, но после он стал опасаться, что она станет обязательной для них, и не вышел к ним для совершения молитвы. После этого ‘Умар, да будет доволен им Аллах, собрал людей за одним имамом, и так молитва совершается до наших дней. От Исма‘иля ибн Зияда передается, что он сказал: ‘Али прошел мимо мечетей, в которых в месяце рамадан были разожжены светильники и сказал: „Да осветит Аллах ‘Умару его могилу (так), как он осветил наши мечети“[2].

Аль-Бахути сказал: Совершение молитвы таравих в мечети лучше, чем дома, так как Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, собирал людей и был предводителем в молитве таравих на протяжении трех ночей подряд, как это передала ‘Аиша… Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, сказал: „Тому, кто выстаивал молитву с имамом, пока он не покинул место молитвы, запишется выстаивание целой ночи“[3].

Аш-Шаукани сказал: Ан-Науауи сказал: „Все ученые единодушны в отношении ее желательности, но разногласили в отношении того, лучше ли ее совершать в одиночку дома или коллективно в мечети. Аш-Шафи‘и и большинство его сподвижников, Абу Ханифа, Ахмад, некоторые маликиты и другие ученые считали, что ее лучше совершать коллективно в мечети, как это делал ‘Умар ибн аль-Хаттаб и сподвижники, да будет доволен ими Аллах. После них таким же образом стали совершать последующие мусульмане, так как это относится к внешним проявлениям, к обрядам (религии)“[4].

Лучше совершать эту молитву коллективно в мечети, но если мужчина станет совершать ее в одиночку дома или вместе со своей женой, то это также дозволено.

Ан-Науауи сказал: Молитва таравих является сунной по единодушному мнению ученых /иджма‘/… Ее можно совершать одному или коллективно. Как ее совершать лучше? По этому поводу есть известные два мнения… Верное мнение, которое соответствует единодушному мнению сподвижников (мазхаба шафи‘итов), что лучше ее совершать коллективно[5].

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 37. Муслим. Ас-Сахих, № 759.

[2] Предание передал аль-Асрам. Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 1. С. 457.

[3] Аль-Бахути. Дакаик ули-н-нуха. Т. 1. С. 2245.

[4] Аш-Шаукани. Найлу-ль-аутар. Т. 3. С. 62.

[5] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 3. С. 526.