Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Что следует сказать в двух земных поклонах сах‘у и между ними?

Вопрос

Что мы должны говорить в двух земных поклонах, которые совершаем из-за забывчивости, и что между ними? Должны ли мы говорить то же самое, что мы говорим в обязательной молитве?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Насколько нам известно, в двух земных поклонах сах’у не упоминается определенное поминание Аллаха /зикр/, поэтому они совершаются так же, как и остальные земные поклоны в молитве. И в них говорится то же самое, что и в земном поклоне внутри молитвы, например, «Пречист мой Всевышний Господь (от любых недостатков)»[1] и мольба. Ведь Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Ближе всего к своему Господу раб оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами»[2].

Между этими земными поклонами говорится то же, что и между двумя земными поклонами молитвы, а именно: «Господь, прости меня»[3].

Обратитесь к ответу на вопрос 13340 .

Ан-Науауи сказал:

«Земные поклоны из-за забывчивости — это два земных поклона с сидением между ними. В соответствии с Сунной, между ними сидеть следует в позе ифтираш (левая стопа лежит вдоль земли и молящийся сидит на ней); а после них следует сидеть в позе тауаррук (молящийся сидит на левом бедре, просунув левую ногу под голень правой и опираясь пальцами правой стопы в пол), пока молящийся не произнесет салам. Образ совершения двух земных поклонов и поминание Аллаха в них такое же, как и у земных поклонов молитвы»[4].

В «Аш-Шарху-ль-кабир» сказано:

«В двух земных поклонах сах’у он говорит то же, что и внутри молитвы, по аналогии с этим»[5].

В «Асна-ль-маталиб» сказано:

«Земной поклон из-за забывчивости — это два земных поклона… Образ их выполнения такой же, как и земные поклоны в молитве. Между ними сидят в позе ифтираш, а в них говорится то же поминание Аллаха, что и в земном поклоне в молитве»[6].

В «Мугни-ль-мухтадж» сказано:

«Образ совершения их такой же, как образ совершения земного поклона в молитве; такие же обязательные действия и желательные в них, например, расположение лба и спокойствие (в позе)... Молящийся говорит в них поминание Аллаха внутри земных поклонов молитвы.

Аль-Азра’и сказал, что о поминании Аллаха между ними ничего не сказали, и, очевидно, там говорится то же поминание Аллаха, что и между двумя земными поклонами внутри молитвы»[7].

В фетвах Постоянного Комитета сказано:

«Молящийся, совершающий земной поклон сах’у и после чтения Корана /суджуд тиляуа/, говорит то же, что говорится в земных поклонах молитвы: «Пречист мой Всевышний Господь (от любых недостатков)». Обязательно сказать это один раз, но наименьший уровень совершенства — произнести это три раза. Желательно обращаться с мольбами к Аллаху теми важными мольбами, которые соответствуют Шариату, и которые Аллах облегчил для заучивания»[8].

Некоторые из ученых считали, что в этих земных поклонах желательно сказать: «Хвала Тому, Кто не спит и не забывает»[9].

Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Я не смог найти никаких оснований для этого»[10].

А Аллах знает лучше.

_______________________________________________________________

[1] Транслитерация: «Субхана Раббия-ль-А’ля».

[2] Муслим. Ас-Сахих, № 482.

[3] Транслитерация» «Рабби гфир-ли».

[4] Ан-Науауи. Аль-Маджму’. Т. 4. С. 72.

[5] Аш-Шарху ль-Кабир. Т. 4. С. 96.

[6] Асна-ль-маталиб. Т. 1. С. 195.

[7] Мугни-ль-мухтадж. Т. 1. С. 439.

[8] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 6. С. 443.

[9] Транслитерация: «Субхана ман ляя йанааму уа ляя йасху»

[10] Ибн Хаджар. Ат-Тальхыс. Т. 2. С. 12.