Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Должен ли он начинать шестидневный пост месяца шаууаль до возмещения оставшихся дней поста рамадана, если оставшихся дней недостаточно

Вопрос

Можно ли поститься шесть дней месяца шаууаль до того, как возместишь пост рамадана, если оставшихся дней шаууаля недостаточно для того, чтобы соблюдать оба поста?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пост шести дней месяца шаууаль связан с постом месяца рамадан, как гласит верное мнение. На это указывают слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Тот, кто постился в Рамадан, а после шесть дней шаууаля, ему это запишется как пост в течении года“ . Муслим. Ас-сахих, хадис № 1164.

Предлог после указывает на упорядоченность и следование. Это указывает на то, что вначале необходимо завершить пост рамадана (соблюдать его полностью и полностью возместить пропущенные дни), а после этого поститься шесть дней шаууаля. И в этом случае человек получит награду, упоминаемую в хадисе.

Тот, кто должен возместить некоторые дни рамадана, постился только часть рамадана, но не полный рамадан.

Но если у человека была уважительная причина, которая лишила его возможности соблюдать пост в течение шести дней шаууаля из-за возмещения поста месяца рамадан, например, если женщина, у которой были послеродовые кровотечения, постилась весь шаууаль, возмещая пост рамадана, то в этом случае можно соблюсти пост в течение шести дней в месяц зу-ль-ка‘да (в последующий после шаууаля месяц). И это потому, что у нее есть уважительная причина. Любой человек, у которого есть уважительная причина, может возместить пост в течении шести дней в месяц шаууаль в месяц зу-ль-ка‘да после того, как возместит пост месяца рамадан. Но если человек не постился в месяц шаууаль, не имея уважительной причины, то он не получит этой награды.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Всевышний Аллах, задали вопрос о женщине, у которой есть долг за пост рамадан. Может ли она поститься шесть дней месяца шаууаль до возврата долга за рамадан?

Он ответил: «Если женщина должна возместить пропущенные дни поста месяца рамадан, то она не постится пост месяца шаууаль, пока не возместит рамадан. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Тот, кто постился в Рамадан, а после шесть дней шаууаля…“. Если женщина должна возместить пост рамадана, она не считается постившийся (полностью) рамадан, поэтому награду за пост в месяц шаууаль она сможет получить только тогда, когда возместит пост рамадана.

Если предположить, что возмещение поста месяца рамадан будет на протяжении всего шаууаля, например, если у женщины были послеродовые кровотечения, и она не постилась ни дня в рамадан, и в шаууаль она начала возмещать пост, но закончила возмещать только, когда начался месяц зу-ль-ка‘да, то она может поститься шесть дней (добровольного) поста. И в этом случае она получит награду за пост в шаууаль, так как она отложила пост (то есть пост месяца шаууаль) из-за уважительной причины, она была вынуждена сделать это. В этом случае она получит награду». Ибн ‘Усеймин. Маджму‘-ль-фатауа. Т. 19. С. 20.

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 4082 и № 7863.

К этому можно добавить также и то, что возмещение поста – обязанность человека, который разговелся в рамадан по уважительной причине, и более того, это является одним из столпов ислама. Поэтому, говоря вообще, следует начинать с возврата долга до того, как переходить к добровольным видам поклонения. Ознакомьтесь также с ответом на вопрос № 23429.