Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Начинать ли женщине с возмещения пропущенных дней поста в рамадан или с шестидневного поста в шаууаль?

Вопрос

Мой вопрос касается шести дней поста в месяце шаууаль после Праздника Разговения. Должна ли женщина начинать с возмещения тех дней, что она не постилась в рамадан из-за менструации, а потом поститься в течение этих шести дней?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если она желает получить награду, упоминаемую в хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Тот, кто постился в Рамадан, а после шесть дней шаууаля, ему это запишется как пост в течение годаМуслим. Ас-Сахих, № 1984. то она сначала должна закончить свой обязательный пост в рамадан, и только потом держать пост месяца шаууаль. Это для того, чтобы она смогла получить награду, о которой говорится в хадисе.

С точки зрения дозволенности, то она может отложить возмещение пропущенных дней рамадана до начала следующего рамадана.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид