Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Совершение хаджа человеком, который имеет задолженности по ипотеке

Вопрос

Мои родители взяли ипотеку на дом некоторое время назад. В настоящее время они платят проценты по этому кредиту. Сейчас они решили отправиться в хадж, однако они должны платить кредит 15 лет. Можно ли им совершить хадж, учитывая, что на них долг? Или им придется ждать 15 лет? Могут ли они пока совершить малое паломничество /‘умру/, если недопустимо совершить хадж?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ваши родители могут совершить хадж, если они оплатят текущий взнос. Им не нужно ждать, пока они оплатят все платежи.

Если они могут оплатить текущий взнос, и могут найти средства для совершения хаджа, то они обязаны его совершить. То же самое относится и к ‘умре.

Также они должны покаяться перед Аллахом за ростовщический кредит, который они взяли.

А Аллаху ведомо лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид