Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Обвинение мусульманина в распитии спиртных напитков

Дата публикации : 11-08-2009

Просмотры : 9115

Вопрос

Какова оценка действия мусульманина, который лжет на братьев по вере, обвиняя их в употреблении спиртного или в других подобных грехах?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Обвинение мусульманина в грехе без доказательств на это является одним из больших грехов, заслуживающих наказания. Рассказывание же об этом людям является злословием, которое запретил Аллах, и уподобил его поеданию мяса умершего брата по вере. Всевышний сказал: "И не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах – Принимающий покаяния, Милостивейший". (Комнаты, 12) Также Всевышний сказал: "Воистину, тем, которые любят, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни". (Свет,19)   Тот, кто задевает честь своего брата мусульманина или обвиняет его в грехе, должен покаяться перед Аллахом, просить прощения у брата и должен сторониться всего, что неприятно его брату по вере. Абу Хурайра передает, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто верует в Аллаха и в Судный день, пусть говорит благое или молчит". (Бухари, 11256, Муслим, 47) Абу Зарр передает, что он слышал как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если человек обвинит другого в греховности или неверии, это обвинение вернется к нему самому, если тот не будет таковым". (Бухари,10388) Обвинение верующего в употреблении спиртного есть обвинение его в греховности. Кто обвинит своего брата в том, к чему он не причастен, того Аллах испытает тем же, чем он испытал своего брата. Как-то к Ибн Аббасу привели человека и сказали о нем, что у него с бороды капает вино. На что Ибн Аббас ответил: " Нам запрещено шпионить за другими, но если что-то становится явным, мы принимаем меры".             ( Этот хадис привел Абу Дауд, 4890 и назвал его хорошим, достоверным)

Поэтому мусульманину запрещается следить за своим братом по вере, и он не должен искать его ошибки. И если случайно, он увидит его в сомнительном месте и заметит за ним неадекватное поведение, то пусть не обвиняет его, пока собственными глазами не увидят совершение порицаемой вещи. И он должен дать ему доброе наставление и предупредить, но если тот не примет, и от его действий есть какая – то опасность для мусульман, или кто-то спросит о нем, необходимо рассказать о его греховных действиях тем, кто имеет к этому отношение. При этом запрещается распространяться о его грехах, если только он сам не совершает их открыто. Поскольку в распространении есть помощь шайтану, который препятствует совершению покаяния.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид