Суббота, 11 шавваль 1445 - 20 апреля 2024

Имам виновен в совершении некоторых тайных грехов; следует ли ему оставаться на должности имама?

Дата публикации : 10-08-2009

Просмотры : 18038

Вопрос

Молодой человек является имамом в одной из мечетей. Он, как он сам говорит, пользуется любовью у людей, которые ходят в эту мечеть, но в душе он знает, что обладает недостатками и виновен в некоторых грехах, и тем самым не заслуживает быть имамом и быть любимым и уважаемым всеми этими людьми. Он боится, что если останется имамом, то впадет в лицемерие и показуху. Следует ли ему продолжать руководить людьми в коллективных молитвах или ему следует покинуть свою должность из страха, что он станет лицемером?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

 Вы описали этого молодого человека как человека, любимого людьми, но при этом у него есть некоторые проступки, которые остаются между ним и его Господом. Аллах облагодетельствовал его должностью имама и любовью людей и по этой причине ему следует оставить грехи и проступки, которые вредят ему. Он должен как следует поклоняться Аллаху и воздавать Ему хвалу за то, что он имам, которого любят, и это является великим благом от Аллаха.   Аллах говорит:  "Они не взывают помимо Аллаха к другим богам, не убивают людей вопреки запрету Аллаха...  Они говорят: Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных.  (Различение 25:68, 74)  Те, которые молятся, являются благочестивыми, а те, которые руководят их молитвами, описаны в следующем аяте: и сделай нас образцом для богобоязненных. Так пусть же он благодарит Аллаха и перестанет преступать в отношении самого себя, и пусть посредством этого он вернет свою преданность Аллаху и побоится Аллаха должным образом.   А мысли о том, что его поступки являются показухой, не более чем наущения шайтана человеку, который хочет предаться Аллаху. Шайтан приходит и говорит человеку ты совершаешь показуху. Ему следует прибегнуть к защите Аллаха и не поддаваться этим мыслям, ведь каждый раз в своей молитве он произносит слова:  Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи. (1:5)

Источник: "Лика аль-баб аль-мафтух" Ибн Усеймин, 53/77