Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Особенностью Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, является то, что ему дозволено оставаться наедине с чужой для него женщиной и смотреть на неё

Вопрос

Я слышал мнение об единодушном мнении всех ученых мусульманской общины в отношении того, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, является махрамом для всех мусульманок, так как Аллах в Своей Книге сказал:
لا يحل لك النساء من بعد ولا أن تبدل بهن من أزواج ولو أعجبك حسنهن
Отныне тебе не дозволено жениться на других женщинах и заменять их другими женами, даже если их красота поразит тебя… (сура 33 Союзники, аят 52). Этим аятом Аллах запретил ему всех остальных женщины, но значит ли это, что он стал махрамом для них, то есть что при нем можно не носить хиджаб, как и при обычном махраме, или что посланник Аллаха после этого ночевал в домах мусульман, так как считался махрамом для мусульманок?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Многие ученые говорили, что особенностью Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было то, что ему было дозволено оставаться наедине с женщинами, смотреть на них и сажать их на верховое животное позади себя.

Аль-Хаттаб аль-Малики сказал: Особенностью Пророка, мир ему, было то, что ему дозволено оставаться наедине с чужой для него женщиной, как об этом сказал ад-Дамамини в „аль-Хашийа“ к труду аль-Бухари в начале главы о джихаде, в хадисе о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошел к Умм Харам бинт Мильхан. Шейх Джалялу-д-дин в „аль-Мубахат“: „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отличался тем, что ему было дозволено смотреть на чужую женщину, оставаться с ней наедине и сажать чужую женщину позади себя“ (Мауахибу-ль-джалиль. Т. 3. С. 402).

Аль-Буджайрами аш-Шафи‘и в аль-Хашийа ‘аля-ль-хатыб сказал: Что касается его, да благословит его Аллах и приветствует, то он отличался от других мужчин тем, что ему было дозволено смотреть на чужую женщину, оставаться с ней наедине и сажать её позади себя на верховое животное, так как он был защищен от грехов. Таково верное разъяснение истории с Умм Харам о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошел к ней дом, прилег спать, и о том, что она перебирала волосы на его голове, хотя он не являлся для нее мужем, и не был ей близким родственником /махрам/. Что касается мнения, что она была для него молочной родственницей, то ад-Димъяты отверг его и сказал, что этому нет достоверных подтверждений (Хашийату-ль-Буджайрами. Т. 3. С. 372).

Ибн Хафиз прокомментировал хадис ар-Рубейи‘и бинт Му‘аууиз ибн ‘Афра, в котором она сказала: В мою брачную ночь ко мне вошел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сел на постель так же, как сейчас сидишь ты, а служанки стали бить в дуфф и петь, горюя об убитых отцах в битве при Бадре. Одна из них сказала: „И среди нас Пророк, который знает о том, что произойдет завтра“, он сказал: „Оставь это и говори то, что ты говорила ранее“ (аль-Бухари № 4750).

Ибн Хаджар сказал: Наличие сильных доказательств указывает нам на то, что особенностью Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, является дозволение оставаться наедине с чужой женщиной и смотреть на нее.Таково верное разъяснение истории с Умм Харам о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошел к ней дом, прилег спать, и о том, что она перебирала волосы на его голове, хотя он не являлся ей близким родственником /махрам/, и не был ей мужем (Фатху-ль-Бари. Т. 9. С. 203).

Большинство же ученых считало, что Умм Харам не была чужой для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а ан-Навави привел даже согласие ученых по этому вопросу.

В одной из книг по мазхабу ханбалитов Маталиб ули-н-нуха (Т. 5. С. 34) сказано: Он мог посадить позади себя чужую женщину, что подтверждает история с Асмой. Абу Дауд привел сообщение от женщины из Гифара, что Пророк посадил её на свою седельную сумку. Также он мог оставаться наедине с чужой женщиной, что подтверждает история с Умм Харам.

Хадис Асмы, который был упомянут ранее, привел аль-Бухари (№ 4823) и Муслим (№ 4050). Сообщается, что Асма бинт Аби Бакр, да будет доволен её Аллах, сказала: Я переносила на своей голове финиковые косточки с земельного надела аз-Зубейра, который выделил ему посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. (Земля на) находилась на расстоянии двух третей фарсаха (от моего дома) (один фарсах равен примерно трем милям, то есть 5760 м – прим. пер.). Однажды я несла на голове эти косточки и встретила посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который ехал вместе с несколькими ансарами.Пророк обратился ко мне и сказал: „Их, их!“ (эти слова произносит человек, желающий поставить своего верблюда на колени), чтобы посадить меня в седло позади себя. Однако я постеснялась ехать вместе с мужчинами, вспомнив об аз-Зубайре и его ревности, ибо был он одним из самых ревнивых людей. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, понял, что я стесняюсь, и поехал дальше, а я пришла к аз-Зубайру и сказала (ему): „Когда я несла на голове финиковые косточки, меня повстречал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с группой своих сподвижников и он заставил своего верблюда опуститься на колени, чтобы я села, но я постеснялась его, вспомнив о твоей ревности“. (Аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах,) сказал: „Клянусь Аллахом, то, что ты несла финиковые косточки, тяжелее для меня, чем то, что ты могла бы сесть в седло вместе с ним!“ (И я продолжала работать таким образом), пока впоследствии Абу Бакр не прислал мне служанку, чтобы она вместо меня присматривал за конём, и (, сделав это,) он как будто бы отпустил меня на свободу.

Что касается хадиса, которая передала женщина из племени Гифар, то его передал Абу Дауд (№ 313). Она сказала: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, посадил меня позади себя на седельную сумку, однако аль-Альбани в Да‘иф Аби Дауд сказал, что это слабый хадис. Седло – это то, что надевала на верблюда, а седельная сумка еще более удлиняла седло сзади.

По этому вопросу у ученых нет единодушного мнения /иджма‘/. Некоторые из них ясно заявляют мнение, противоположное этому. Аль-‘Ираки, говоря о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошел к Дуба‘а бинт аз-Зубейр, сказал: Он навестил Дуба‘а из-за ее болезни или для поддержки родственных связей. Она была его родственницей, как говорилось ранее. Этот хадис указывает на скромность пророка, и на то, что он поддерживал родственные связи. При разъяснении этого хадиса следует указать, что они не были наедине, так как пророк, мир ему и благословение, не оставался наедине с чужими для него женщинами и не здоровался с ними за руку. И даже если это произошло, то это не указывает на дурной поступок, так как Аллах оберегал пророка, да благословит его Аллах и приветствует,от совершения грехов. Однако они не считали это особенностью Пророка, мир ему, так как это запретно для него так же, как и для любого другого (Тарху-т-тасриб. Т. 5. С. 167).

А Аллах знает лучше.