Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Редигиозно-правовое решение о посреднической деятельности

Вопрос

Каково решение о посреднической деятельности? Дозволены ли деньги, которые получает посредник?

Краткий ответ

Посредническая или брокерская деятельность — это посредничество между покупателем и продавцом. Посредник/брокер — это тот, кто осуществляет посредничество между продавцом и покупателем для завершения продажи. На арабском языке его также называют «указывающим» /далляль/, так как он указывает покупателю на товар, а продавцу — на цены. Группа ученых-имамов заявили, что посредничество — это дозволенный вид деятельности, за который можно получать плату.

Хвала Аллаху.

Определение посреднической/брокерской деятельности:

«Посредническая/брокерская деятельность — это посредничество между покупателем и продавцом. Посредник/брокер — это тот, кто осуществляет посредничество между продавцом и покупателем для завершения продажи. На арабском языке его также называют «указывающий» /далляль/, потому что он указывает покупателю на товар, а продавцу — на цены»[1].

Многие люди нуждаются в посреднической деятельности, потому что они не знакомы с переговорной практикой при купле-продаже. У других нет способностей и опыта проверить товар, который они хотят приобрести, и узнать о его недостатках. А у третьих нет времени лично заниматься покупкой и продажей.

Таким образом, посредническая или брокерская деятельность полезна; от нее выигрывают и покупатели, и продавцы, и сами посредники.

Посредник должен иметь опыт в отношении товара, который он помогает продать и купить, чтобы, заявляя о том, что он опытен, хотя на самом деле это не так, не навредить ни одной из сторон.

Он должен быть правдивым, верным и не должен поддерживать одну сторону за счет другой. Напротив, он должен правдиво разъяснять все недостатки товара и его особенности и быть надежным.

Группа имамов заявила, что посредническая деятельность и плата за нее разрешены.

Имама Малика, да помилует его Аллах, спросили о заработной плате посредника/брокера. Он ответил: «В этом нет никаких проблем»[2].

Имам Аль-Бухари в своем труде «Ас-Сахих» сказал: «Глава о вознаграждении за посредническую/брокерскую деятельность. Ибн Сирин, ‘Ата, Ибрахим и Аль-Хасан не видели проблем в вознаграждении посредника.

Ибн Аббас сказал: «Нет проблем, если ты скажешь: «Продай эту одежду и то, что выходит за рамки такой-то суммы, будет принадлежать тебе».

Ибн Сирин сказал: «Нет проблем, если ты скажешь: «Продай это по такой-то цене, и то, что будет сверх этого, то это тебе, или прибыль мы разделим между нами».

Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Мусульмане должны соблюдать свои условия/договоренности».

Ибн Кудама сказал: «Нанимать посредника для покупки одежды дозволено. Ибн Сирин, ‘Ата и Ан-Наха‘и позволили это…

Дозволено (нанимать) на определенный срок, например, нанять на десять дней, чтобы посредник купил одежду в этот период, потому что и время, и выполняемая работа известны… Если же они договорились о выполнении дела без ограничения по времени, и наниматель оговорил, что с каждой тысячи дирхамов посреднику будет какая-то определенная часть, то это тоже будет верно…

И если он наймет его для продажи самой одежды, то это тоже дозволено. Таково мнение аш-Шафи’и, ведь это разрешенная работа, для которой можно нанять посредника. И это хорошо известно. Таким образом, для этого разрешено нанимать кого-то, как и при покупке одежды»[3].

Постоянному Комитету был задан вопрос о владельце книжного магазина, который работает посредником для некоторых компаний в распространении их продукции. Ему отправляют образцы продукции, которые он представляет дилерам/продавцам на рынке, а после продает их им по цене компании и взамен получает комиссию, которую он согласовал с компанией. Это правильно для него или это грех?

Ответ: «Если это так, как упоминалось, то эту комиссию брать разрешено, и на вас нет греха»[4].

Шейха Ибн База спросили о поиске арендатору магазина или квартиры взамен платы.

Он ответил: «В этом нет проблем. Вы должны приложить усилия, чтобы найти подходящий магазин, который человек хочет арендовать. Если вы поможете ему с этим и найдёте подходящее место, а также поможете ему договориться об арендной плате с владельцем — всё это дозволено и с этим нет проблем, если пожелает Аллах, но при условии, что вы не будете его предавать и обманывать. Напротив, вы должны быть правдивым и надежным. Если вы будете правдивы и честны в поиске нужного объекта недвижимости, не станете обманывать и чинить несправедливость ни арендатору, ни владельцу недвижимости, то вы верном пути, если пожелает Аллах»[5].

___________________________________________________

[1] Аль-маусу’ату-ль-фикхийа. Т. 10. С. 151.

[2] Аль-Мудаууана. Т. 3. С. 466.

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 8. С. 42.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 13. С. 125.

[5] Ибн Баз. Фатауа-ш-шейх Ибн Баз. Т. 19. С. 358.