Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Награда за и‘тикяф

Вопрос

Какова награда за и‘тикяф?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, и‘тикяф узаконен в Шариате. Уединение в мечети для поклонения является одним из видов приближения к Великому и Всемогущему Аллаху. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 48999.

Если это понятно, то в Сунне есть много хадисов, которые поощряют приближаться ко Всевышнему Аллаху посредством дополнительных видов поклонения. Эти хадисы относятся ко всем видам поклонения, в том числе и к и‘тикяфу.

Среди этих хадисов можно упомянуть следующий.

Всевышний Аллах в кудси хадисе сказал: Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /навафиль/, пока Я не полюблю его. Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за защитой, я обязательно защищу его[1].

Во-вторых, о достоинстве и‘тикяфа и награде за него пришли некоторые хадисы, но все они являются или слабыми, или выдуманными.

Абу Дауд сказал: Я сказал Ахмаду (то есть имаму Ахмаду ибн Ханбалю): „Знаешь ли ты что-нибудь о достоинстве и‘тикяфа?“ Он ответил: „Ничего, кроме слабых хадисов“[2].

Среди этих хадисов следующие:

1. Приводится от Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о человеке, уединившемся для поклонения в мечети, сказал: «Он удерживает[3] грехи, и ему будут даровано столько хасанатов, сколько дается тому, кто совершает все благие деяния»[4]. Аль-Альбани в Да‘иф Ибн Маджа сказал, что это слабый хадис.

2. Передается от Ибн ‘Аббаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Того, кто стремясь к лику Аллаха, совершит и’тикяф в течение одного дня, Аллах отделит от Огня тремя рвами, и ширина каждого из них будет больше, чем расстояние между востоком и западом[5]. Аль-Альбани в Ас-сильсиляту-д-да‘ифа (№ 5345) сказал, что это слабый хадис.

3. Передается от ‘Аиши, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Простятся все прежние грехи тому, кто совершал и‘тикяф с верой и надеждой на награду[6]. Аль-Альбани в Да‘ифу-ль-джами‘ (№ 5442) сказал, что это слабый хадис.

4. Передается от аль-Хусейна ибн ‘Али, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Человек, который уединялся в мечети для поклонения в течение десяти дней, словно совершил два большого и два малого паломничества[7]. Аль-Альбани в Ас-сильсиляту-д-да‘ифа (№ 518) сказал, что это вымышленный хадис.

[1] Аль-Бухари. Ас-сахих, хадис № 6502.

[2] Абу Дауд. Масаиль Аби Дауд. С. 96.

[3] Толкование ас-Синди.

[4] Ибн Маджа.

[5] Ат-Табарани, аль-Хаким и аль-Байхаки; аль-Байхаки сказал, что хадис слабый.

[6] Ад-Дейлями.

[7] Аль-Байхаки; он сказал, что хадис слабый.