Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он спрашивает о выборе в искуплении

Вопрос

Некоторые люди предполагают, что, когда они совершают какое-либо запретное действие в ихраме, они могут выбрать между обязательными искуплениями: или пролить кровь (жертвенного животного), или соблюдать пост в течение трёх дней, или накормить шести бедняков.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Паломнику запрещено стричь волосы, подстригать ногти, прикрывать голову тем, что надевается её. Мужчинам запрещено надевать сшитую (покроенную по телу или по части тела – прим. пер.) одежду, а женщинам запрещено надевать никаб, бурка‘ и перчатки. Также паломникам запрещено использование благовоний на теле и одежде, убийство дичи, женитьба (никах), совершение полового акта и прелюдия к нему. См. вопрос под № 11356.

Если паломник совершил запретное действие, то это могло произойти:

«…

1. потому что он забыл, или не знал, или его принудили к этому действию, или он спал; в этом случае он не обязан совершать искупительные действия;

2. намеренно с его стороны, но он имел извиняющую его причину; в этом случае на нём нет греха, но он обязан совершить искупительные действия (разъяснение будет ниже);

3. намеренно с его стороны, и он не имел извиняющий его причин; в этом случае он совершил грех, и искупительные действия подразделяются:

а) первый вид: не имеет искупления, и это за женитьбу (никах);

б) второй вид: закалывание жертвенного животного (верблюда), и это за совершение полового акта до первого выхода из ихрама;

в) третий вид: пост в течение трёх дней по порядку или раздельно друг от друга, или закалывание барана (при это должны выполняться требования, предъявляемые к жертвенному животному),или принесение в жертву седьмой части верблюда или коровы; мясо при это раздаётся беднякам и из него ничего не принимается в пищу (самим паломником); или кормление шести бедняков половиной са‘а (мера сыпучих тел – прим. пер.) пищи; паломник может выбрать между этими видами искуплениями, если он подстриг волосы, ногти, использовал благовоние и был близок с женой (без совершения полового акта), покрыл голову, надел одежду, запрещённую при ихраме, или женщина надела перчатки или никаб;

г) четвёртый вид: в случае убийства дичи; если у дичи есть подобие, то паломник может:

- заколоть подобное жертвенное животное и раздать его беднякам Мекки;

- узнать, сколько стоит подобное животное, и накормить на такую же сумму бедняков, дав каждому из них половину са‘а пищи;

- или поститься один день вместо кормления каждого отдельного бедняка;

Если же у дичи нет подобия, то паломник может выбрать из следующего:

- узнать стоимость убитого животного и на эту же сумму распределить пищу между бедняками, каждому из которых дать половину са‘а пищи;

- поститься один день вместо кормления каждого отдельного бедняка» (Фатауа аш-шейх Ибн ‘Усеймин. – Т. 22. – С. 205 - 206).