Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она не помнит, возместила пропущенные дни поста или нет

Вопрос

В прошлогодний месяц Рамадан я разговелась из-за менструации, но сейчас я уже не помню: возместила я эти дни или нет? По большей вероятности я возместила их. Что мне делать?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вы не обязаны возмещать пост, если, наиболее вероятно, что Вы уже возместили пропущенные дни поста.

Действие на основании наиболее вероятного упоминается в Шариате. например, Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас станет испытывать сомнения относительно своей молитвы, пусть стремится к правильному и завершит свою молитву, (исходя из этого,) потом произнесёт слова приветствия, а потом совершит два (дополнительных) земных поклона»[1].

Ан-Науауи сказал:

«В этом хадисе довод Абу Ханифы, да помилует его Аллах, и тех, кто согласился с ним из ученых Куфы, а также других сторонников рационального суждения /ахлю-р-раъй/, в том, что если человек сомневается в количестве ракаатов совершенной им молитвы, он должен стремится к правильному и строить свое решение на основании того, что более вероятно. Он не должен ограничиваться наименьшим количеством ракаатов и добавлять. Очевидно, что этот хадис является их доводом»[2].

Ибн Таймийа[3] также выразил мнение, что под словами «стремится к правильному» в этом хадисе подразумевается действие на основании наиболее вероятного. Он считал слабым мнение тех ученых, которые сказали, что хадис призывает действовать на основании того, в чем есть уверенности, то есть считать, что количество ракаатов было меньше. Как, например, если бы человек сомневался в том, совершил ли он два ракаата или три, то здесь выбирается два ракаата.

Шейх Ибн ‘Усаймин в своей манзуме о правилах мусульманского права и его основах сказал:

«А если достоверно не известно, то следуй тому, что более вероятно.

И тогда ты будешь тем, кто следует Шариату»[4].

То есть если человек не может узнать достоверно, то он действует на основании того, что более вероятно.

Если Вы считаете, что более вероятно Вы возместили пропущенные дни поста, то тогда ничего не обязаны. Вы не должны возмещать эти дни снова.

Если же женщина сомневается: возместила она дни поста или нет, и не может склониться к тому, что более верно, более вероятно из двух, то в этой ситуации она должна возместить пропущенные дни поста.

Шейху Ибн ‘Усаймину задали вопрос: «Женщина разговлялась в некоторые дни Рамадана, но забыла: возместила ли она эти дни или нет. Однако она помнила, что ничего не должна возмещать, кроме одного дня. Следует ли ей возместить пост тех дней или следует основываться на то, что она считает верным?»

Он ответил: «Если он не уверена, что должна возместить более одного дня поста, то она должна будет возместить только один день поста.

Однако если она уверена, что должна возместить только один день поста, но не знает: возместила она его или нет, то в этой ситуации она должна возместить этот день. Так как основой является то, что он остался ее долгом, и долг не был возмещен, потому она должна поститься один день.

Противоположно этому ситуация, когда она сомневается в том, сколько дней поститься она обязана: два или один? В таком случае она должна поститься только день.

Если же женщина знает, что должна возместить день или более, но сомневается: возместила она или нет, то в этом случае она должна возместить их, так как основой считается невыполнение долга»[5].

________________________________________

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 401; Муслим. Ас-Сахих, № 572.

[2] Ан-Науауи. Шарху Муслим.

[3] Ибн Таймийа. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 5. С. 16-23.

[4] Ибн ‘Усаймин. Манзумату фи кауа‘иду-ль-фикхи уа усули-хи.

[5] Ибн ‘Усаймин. Фатауа-с-сыйам. С. 372.