Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Нисходит ли Аллах на нижнее небо в среднюю ночь месяца Ша`бан?

Вопрос

Спускается ли Аллах на нижнее небо в среднюю (пятнадцатую) ночь месяца Ша`бан и прощает всех людей, кроме двух: неверующего и ненавистника?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Это упоминается в некоторых хадисах, однако ученые о достоверности этих хадисов приводили мнения. И ни один хадис, указывающий на достоинство средней ночи месяца Ша`бан, не является достоверным.

От Абу Мусы аль-Аш`ари передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Поистине, Аллах смотрит на свои творения в среднюю ночь Ша`бана, и прощает всем, кроме мушрика (многобожника) или мушахина (ненавистника). Этот хадис приводит Ибн Маджа [1390].

Мушахин — тот, кто враждебно относится к своему брату-мусульманину.

В аз-Заваид говорится: «Иснад (цепочка передатчиков) этого хадиса да`иф (слабая), из-за слабости `Абдуллах ибн Лахи`а, а аль-Валид ибн Муслим — мудаллис (обманщик).

Также, в этом хадисе есть идтираб (неясность и путаница в версиях одного хадиса — прим. пер.), которую разъяснил ад-Даракутни в аль-`Илал [6/50,51], где он сказал об этом хадисе: Этот хадис недостоверен.

Этот хадис также приводится от Му`аза ибн Джабаля, от `Аиши, от Абу Харайры, от Абу Са`лабы аль-Хушани и других, но ни один из этих иснадов не лишен слабости, а некоторые очень слабые.

Сказал Ибн Раджаб аль-Ханбали: О достоинстве средней ночи Ша`бана есть много хадисов, о достоверности которых учёные разногласят, но многие отнесли их к слабым, а Ибн Хиббан отнёс некоторые из них к сахих (достоверным). Латаиф аль-Ма`ариф [261].

Нисхождение Всевышнего Аллаха на нижнее небо происходит не только в среднюю ночь Ша`абана. Напротив, в двух достоверны сборниках хадисов (аль-Бухари и Муслим) и в других сборниках достоверно установлено, что Всевышний Аллах нисходит на нижнее небо в последнюю треть каждой ночи. И средняя ночь Ша`бана входит в это общее число.

Поэтому, когда спросили `Абдуллаха ибн Мубарака о нисхождении Всевышнего Аллаха в среднюю ночь Ша`бана, он сказал спросившему: О слабый! Срединная ночь?! Он нисходит в каждую ночь. Передал Абу `Усман ас-Са́буни в И`тикад ахл ас-Сунна [№92].

Аль-Аки́ли́ (да помилует его Аллах) сказал: Относительно нисхождения в среднюю ночь Ша`бана существуют хадисы, в которых есть слабость, а сообщение о нисхождении в каждую ночь передаётся в достоверных хадисах. Соответственно, средняя ночь Ша`бана входит в их число, ин ша Аллах. Ад-Ду`афа [3/29].

Смотрите ответ на вопрос под номером № 8907.

На этом сайте находятся слова шейха Ибн База (да помилует его Аллах), о хукме (религиозно-правовом решении) празднования средней ночи Ша`бана. Они находятся в разделе: Темы, связанных с особыми днями, на данном сайте.