Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о посте беременной женщины и кормящей матери

Вопрос

Может ли моя жена, которая на данный момент кормит нашего 10-месячного сына, не поститься в месяц рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Кормящие матери и беременные могут быть в двух положениях.

Первое: пост никак не вредит женщине, ей не тяжело его соблюдать, и она, соблюдая пост, не боится за своего ребенка. В этом случае она обязана поститься и ей запрещено разговляться.

Второе: женщина боится за себя или своего ребенка, ей очень тяжело соблюдать пост. В этой ситуации она может разговляться и в будущем возместить пропущенные дни поста. В подобной ситуации разговение предпочтительнее, а пост – нежелателен /макрух/. Некоторые ученые даже говорили, что если женщина опасается за своего ребенка (за свой плод), то пост ей запрещен, и она обязана разговеться.

Аль-Мардауи, да помилует его Аллах, сказал: Ей нежелательно /макрух/ поститься в подобной ситуации. <…> Ибн ‘Акыль сказал: „Если беременная женщина или кормящая мать в период кормления опасается за своего ребенка или плод, то пост ей недозволен. Если же она не опасается, то ей недозволено разговляться“ (аль-Инсаф. Т. 7. С. 382).

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, был спрошен: Каково мнение Шариата о беременной женщине или кормящей матери, которая разговелась, не имея на то причин, будучи сильной и активной, то есть в случае, когда пост не причинял ей вреда?

Он ответил: «Беременной женщине и кормящей матери запрещено разговляться в месяц рамадан, не имея на то причины. Если они разговелись, имея на то приемлемые по Шариату причины, то они обязаны возместить пропущенные дни поста. Сказал Всевышний Аллах:

وَمَن كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَىٰ سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

„А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время“ (сура „аль-Бакара“, аят 185). Они в своем положении похожи на больных.

Если причина оставления поста связана с их опасением за ребенка, то наряду с возмещением пропущенных дней поста, по мнению некоторых ученых, они обязаны также кормить бедняков. За каждый день (кормить) одного бедняка пшеницей, рисом, финиками или другой пищей. Другие ученые считали, что они в любом случае должны лишь возместить пропущенные дни, так как обязательность кормления бедняков не подтверждена доказательствами из Корана и Сунны. А основой является отсутствие обязательности, пока не будет приведено доказательство обратному. Таков мазхаб Абу Ханифы, да помилует его Аллах. И это мнение сильное» (Фатауа-с-сыйам. С. 161).

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, также задали вопрос о беременной, которая, опасаясь за себя или за свой плод, не постилась.

Он ответил: «Нашим ответом на это будет следующее. Беременная может быть в одном из двух положений.

Первое положение. Она сильна, активна и не испытывает трудностей из-за поста: пост он не вредит её плоду. В этом случае она обязана поститься, так как у неё нет причин оставлять пост.

Второе положение. Беременная не может выдержать пост из-за тяжелой беременности, или из-за физической слабости, или по другой причине. В этом случае она разговляется, особенно, если пост может навредить плоду, тогда она даже обязана оставить пост. Если она разговелась, то она поступает так же, как и любой другой человек, прервавший пост по уважительной причине: она обязана возместить пропущенные дни поста, как только исчезнет причина оставления поста, а если женщина родит, то возместить пост она обязана после очищения от кровотечений. Однако в некоторых случаях исчезает одна причина оставления поста – беременность, но наступает другая – кормление ребенка молоком. Кормящая мать нуждается в пище, питье, особенно в длинные жаркие летние дни. Возможно, она будет вынуждена разговеться, чтобы кормить своего ребенка молоком. В этой ситуации мы скажем ей то же: „Разговляйся, и как только причина разговения исчезнет, ты обязана возместить пропущенные дни поста“» (Фатауа-с-сыйам. С. 162).

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

Что касается беременной и кормящей матери, то в хадисе пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который передал Анас ибн Малик аль-Ка‘би, и который с достоверной цепочкой передатчиков привели Ахмад и составители Сунан (Абу Дауд, ан-Насаи, Ибн Маджа, ат-Тирмизи - прим. пер.), сказано о том, что посланник Аллаха позволил /рухса/ им разговляться и приравнял их к путнику. Из этого стало ясно, что они могут разговляться, а после возмещать пропущенные дни, как (это делают) путники. Ученые сказали, что им можно разговляться только в случаях, когда пост для них труден, подобно случаю больного, или когда они опасаются за своих детей. А Аллах знает лучше (Маджму‘-ль-фатауа. Т. 15. С. 224).

В фетвах Постоянного Комитета по выдачам фетв сказано:

Беременная обязана во время беременности поститься, если только она не боится, что пост (навредит) ей или её плоду. В этом случае ей позволено разговеться, а после родов и очищения от кровотечений возместить пропущенные дни (Фатауа-ль-ляджна ад-даима. Т. 10. С. 226).